Сегодня, 27 февраля, Американская автомобильная компания General Motors Corp. официально объявила о создании совместного производства с АО "АвтоВАЗ", сообщает агентство AP. Объявление было сделано во время 71-го Международного автошоу в Женеве.

В проект совместного предприятия будет вложено 332 миллиона долларов. Главными акционерами СП станут GM √ 41,5%, "АвтоВАЗ" - 41,5% и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) √ 17%.

С конвейера совместного производства начнут сходить новые "Нивы" - Chevy-Niva, как их называют иностранцы. До 2004 года планируется ежегодно выпускать по 75 тыс. машин.

Это первый шаг по вовлечению "АвтоВАЗа" в европейские стратегические планы GM, говорит Дэвид Херман, вице-президент американского концерна. На сегодняшний день на улицах Европы достаточно "Нив", их ценят за надежность и неприхотливость, однако они сильно устарели. Американцы планируют заменить эти машины новой моделью, которая будет экспортироваться в объеме до 25 тыс. автомобилей в год.

Херман также предположил, что уже к 2004 году представит новую совместную разработку. Правда, оговорился американец, российский рынок очень лимитирован √ автомобили стоимостью более 10 тысяч долларов имеют рынок всего в 30 тысяч покупателей. В связи с этим новая машина должна уложиться в ценовую нишу до 8 тысяч долларов √ это на внутреннем рынке. Экспортируемые автомобили американцы планируют продавать дороже. Представитель GM также подчеркнул, что очень доволен подписанием договора с крупнейшим российским автопроизводителем. Американцы, таким образом, получают доступ к высококвалифицированной рабочей силе, что и планируют использовать в своей европейской стратегии. Взамен GM предоставит капитал и "ноу-хау", технологии производства.

СП станет первым широкомасштабным проектом сотрудничества российских и иностранных автопроизводителей. На сегодняшний день в России действует только завод по сборке BMW 3-й модели (Калининградская область). Планы Ford о строительстве под Caнкт-Петербургом завода по производству модели Focus далеки от воплощения.