Путин предостерегал бизнес от инвестиций в США, узнал The Bell
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин, предложивший продлить амнистию капитала ради защиты российских бизнесменов, находящихся за рубежом, еще в сентябре указывал предпринимателям на риски подобных инвестиций, в том числе в США, из-за возможного ужесточения санкций. Об этом сообщает в среду, 27 декабря, онлайн-проект The Bell со ссылкой на три источника, близких к участникам мероприятия.

По их словам, на встрече в сентябре президент предупредил, что инвестиции в США небезопасны и нежелательны. Посыл был такой: "Ребята, лучше прекратите отправлять туда деньги: во-первых, могут заморозить и все отобрать, во-вторых - ваши инвестиции будут работать против нас".

При этом о прямом запрете речь не шла. "Скорее, разговор был о том, что нам должно быть комфортно в своей стране", - пояснил один из бизнесменов.

Из стенограммы начала встречи, опубликованной на сайте Кремля, следует, что Путин говорил о росте экономики РФ, "сохраняющихся внешних ограничениях" и угрозах их расширения.

- Глава "Ростеха" о жестких санкциях в отношении РФ и грядущих новых ограничениях: при нашей жизни их уже не отменят

В декабре президент провел новую - уже вторую за три месяца - встречу с представителями бизнеса. На ней обсуждались уже конкретные способы возвращения капитала.

В частности, Путин предложил продлить срок возвращения бизнеса в российскую юрисдикцию (так называемую амнистию капитала). Глава государства также рассказал о выпуске в 2018 году специальных "анонимных" облигаций, с помощью которых бизнесмены смогут вложить средства в российские активы и при этом не попасть под санкции США, которые Минфин страны будет обсуждать уже в феврале 2018 года. Источник "Ведомостей" сообщил, что эти облигации можно будет не учитывать в системах Euroclear и Clearstream. Предположительно, заниматься учетом прав будет российский Национальный расчетный депозитарий, который может не делиться информацией о владельцах.