С 15 января 2012 года через турникеты московского метро можно будет проходить по картам "Сбербанка"
Московский Метрополитен
С 15 января 2012 года через турникеты московского метро можно будет проходить по картам "Сбербанка", сообщили "Известия" со ссылкой на крупнейший банк страны. Сначала проект будет протестирован на "зарплатниках", которых у "Сбера" более 3 млн, а затем распространен и на остальных клиентов. Всего в Москве "Сбербанком" выпущено уже более 8,7 млн карт.

С московским метрополитеном сегодня работает 21 банк. Среди них - "Авангард", "Альфа-банк", "Газпромбанк", "Московский индустриальный банк", "Московский кредитный банк", "Открытие", "Росбанк" и "Ситибанк".

Пионером на "подземном поприще" является "Банк Москвы", который работает в метро с 2006 года и на сегодня выпустил более 93 тысяч карт с транспортным приложением.

Как сообщил официальный представитель метрополитена Павел Сухарников, по банковским картам ежедневно проходят через турникеты десятки тысяч людей. Пока это очень мало, если учесть, что среднесуточный пассажиропоток в столичной подземке обычно достигает 7 млн человек, а в декабре - 8,5 млн.

С появлением в метро крупнейшего банка страны с его многомиллионной клиентурой число владельцев "транспортного пластика" может заметно вырасти. Более того, крупнейшая кредитная организация России прорабатывает возможность распространения услуг по оплате проезда и на наземный транспорт. Пока такую возможность не предлагает ни один банк, хотя о своей готовности выпустить единое транспортное приложение ранее объявила "дочка" ВТБ (главного конкурента "Сбера") - "Банк Москвы".

Но столичное правительство, несмотря на планы финансовых гигантов, идет своим путем. Как уточнила пресс-секретарь департамента информационных технологий Москвы Елена Новикова, власти города действительно разрабатывают ЕТП, но независимо от каких бы то ни было кредитных организаций. В первую очередь это приложение будет записываться на универсальную электронную карту, массовое внедрение которой в Москве должно начаться уже в следующем году.

Но тот факт, что "Сбербанк" запускает собственное транспортное приложение, не говорит не о скором внедрении УЭК и ЕТП как его части, а как раз об обратном.

"Сбер" до сих пор считается базовым банком этого федерального проекта, подразумевающего совмещение на единой карте документа, удостоверяющего личность, полиса обязательного медицинского страхования, свидетельства обязательного пенсионного страхования, доступа к банковским продуктам, а также транспортного приложения - наиболее востребованного населением элемента УЭК.

Но сегодня банк вынужден приспосабливаться к ситуации: не строить призрачные планы по внедрению универсальной карты, а предоставлять клиентам необходимую услугу.