Российская Федерация сможет подняться до четвертой позиции в списке крупнейших мировых экономик к 2020 году, заявил глава лондонского CEBR - Центра экономических и деловых исследований Дуглас Мак-Уильямс
jla.co.uk
Российская Федерация сможет подняться до четвертой позиции в списке крупнейших мировых экономик к 2020 году, заявил глава лондонского CEBR - Центра экономических и деловых исследований Дуглас Мак-Уильямс (Douglas McWillams) в интервью BBC, комментируя обновленный рейтинг крупнейших экономик World Economic League Table.

В настоящее время Россия занимает в рейтинге девятую строчку.

Эксперты CBER испытывают пессимизм относительно перспектив британской экономики, прогнозируя, что она опустится в рейтинге на одну строчку - до восьмой позиции к 2020 году.

Тройка лидеров к этому времени останется неизменной: США, Китай и Япония продолжат играть важнейшую роль в мировой экономике. А вот Германия и Франция опустятся до седьмой и девятой позиций с текущих четвертой и пятой соответственно, а их место займут Россия и Индия.

Большое внимание аналитики CEBR уделили самой быстрорастущей латиноамериканской экономике - Бразилии. К 2020 году страна сохранит шестую позицию в рейтинге, считает Мак-Уильямс. Она продолжит обгонять Великобританию и окажется выше крупнейшей сегодня европейской экономики - немецкой.

В этом году ВВП Бразилии должен увеличиться на 3%, годовой объем прямых иностранных инвестиций в бразильскую экономику ожидается на уровне 65 млрд долларов, отметил министр финансов Бразилии Гиду Мантега.

"Думаю, это будет частью больших экономических перемен. Мы уже сейчас наблюдаем процесс, при котором экономическое лидерство уходит с Запада на Восток. Государства, которые производят сырье, в частности, энергоресурсы, чувствуют себя очень хорошо и постепенно поднимаются в рейтинге", - сказал Мак-Уильямс.

Растет конкуренция и между самими развивающимися экономиками. Бразильские производители, к примеру, недовольны тем, что их продукция не пользуется спросом, поскольку потребители отдают предпочтение более дешевым товарам из Китая.

Что касается ближайшей перспективы, то, по словам Мак-Уильямса, экономика еврозоны продемонстрирует рост в 2% уже в 2012 году, если удастся решить долговые проблемы. "В противном случае рост ВВП составит лишь 0,6%", - прогнозирует глава CBER.