Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков выступил во вторник с сенсационным заявлением
НТВ
Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков выступил во вторник с сенсационным заявлением. Он утверждает, что российская сторона согласилась на предложенный Украиной поэтапный переход на новые принципы взаимоотношений в газовой сфере. "Газпром" это утверждение категорически опроверг.

Плачков напомнил, что ранее российская сторона настаивала на переходе на европейские принципы работы с 2006 года. В связи с этим украинской стороне были направлены проекты трех соглашений - на поставку российского газа на Украину, на транзит российского газа по украинской территории, а также на транзит туркменского газа по территории России. Однако, как утверждает министр, впоследствии "Газпром" подтвердил "техническую неготовность газотранспортных систем и России и Украины к переходу на рыночные отношения".

Министр также утверждает, что несколько дней назад российская сторона направила Украине проекты двух соглашений - о поставке российского газа на Украину и о транзите российского и туркменского газа по территории Украины и России. По словам министра, Украина предложила на протяжении первого квартала 2006 года согласовать все моменты поэтапного перехода на новые принципы взаимоотношений до 2010 года, при этом на январь-март следующего года повысить цену на поставляемый в счет оплаты транзита российский газ до 80 долларов за 1 тысячу кубометров, а транзитную ставку - до 1,75 доллара за транспортировку 1 тысячи кубометров на 100 км.

По словам Плачкова, украинская сторона предлагает установить базовую цену на газ, которая будет учитываться в формуле цены, на уровне 65 долларов за 1 тысячу кубометров, передает РИА "Новости". "Это средняя цена российского газа для Украины за последние 10 лет", - сказал министр.

Пресс-секретарь председателя правления ОАО "Газпром" Сергей Куприянов заявил "Интерфаксу": "Это абсолютно не соответствует действительности. Полная ерунда! Никаких подтверждений с нашей стороны о поэтапном переходе к рыночным отношениям не было и быть не может. Это просто желание вынуть деньги из нашего кармана".

При этом с Украины поступает и другая информация. Так, во вторник утром Плачков заявлял, что Украина предложила закупать российский газ в первом квартале - первом полугодии 2006 года по 80 долларов за 1 тысячу кубометров. Плачков отметил, что в случае принятия этого предложения украинская сторона рассчитывает в течение первого полугодия отработать схему перехода на рыночные отношения с Россией в газовой сфере.

Украина готовит обращение в Стокгольмский арбитраж по газовой проблеме

Правительство Украины готовит документы для обращения в Стокгольмский арбитраж по газовой проблеме с Россией, заявил член избирательного блока "Наша Украина" народный депутат Украины Николай Катеринчук.

"В Кабмине постоянно ведется работа по подготовке всех необходимых документов для обращения в суд, - цитирует слова Катеринчука пресс-служба избирательного блока. - Украинская сторона в лице Национальной акционерной компании Нефтегаз Украины сегодня имеет хорошую юридическую базу для отстаивания своих интересов в Международном арбитражном суде в Стокгольме".

Украинский премьер-министр Юрий Ехануров ранее заявил, что Украина имеет право на отбор 15% прокачиваемого по ее территории российского газа.