Тимошенко предложила себя в качестве переговорщика по газу
НТВ
Экс-премьер Украины, лидер одноименного политического блока Юлия Тимошенко требует от руководства страны занять жесткую позицию на переговорах с Россией по газу. "Это - холодный душ, под которым Украина должна осознать свои интересы и научиться себя защищать", - сказала Тимошенко сегодня вечером в прямом эфире на телеканале "Интер".

Тимошенко однозначно заявила, что "сейчас нельзя подписывать какие-либо контракты и договоры с Россией". "Сейчас у нас заложен баланс до 2009 года, согласно которому мы должны получать газ по 50 долларов за тысячу кубометров", - подчеркнула она, добавив: "Кто это подпишет, тот станет предателем Украины".

Экс-премьер считает, что Украина должна "немедленно обратиться в Стокгольмский суд, не дожидаясь дальнейшего развития событий". "Я не хотела бы, чтобы Украина выглядела так слабо, как она выглядит сейчас", - цитирует ИТАР-ТАСС Тимошенко.

Она сказала, что "готова помочь президенту Виктору Ющенко в разрешении газовых проблем". "Я имею колоссальный переговорный опыт и готова помочь президенту", - подчеркнула Тимошенко.

Она считает, что Ющенко обязан взять под свой контроль переговорный процесс с президентами Туркменистана, Узбекистана и Казахстана.

"Если некому вести переговоры, я готова, получив специальные полномочия, провести их", - заявила экс-премьер.