Сторонникам слабого доллара накануне католического Рождества удалось опустить курс американской валюты до новых исторических минимумов. Уверенно преодолев отметку 1,35 доллара за евро, доллар скатился еще на 0,5 цента
Архив NEWSru.com
Сторонникам слабого доллара накануне католического Рождества удалось опустить курс американской валюты до новых исторических минимумов. Уверенно преодолев отметку 1,35 доллара за евро, доллар скатился еще на 0,5 цента. До дна еще далеко, убеждены эксперты. Даже цунами, обрушившееся на страны Юго-Восточной Азии, приведет, по их мнению, лишь к краткосрочной коррекции курса, а в перспективе и соотношение в $1,8 за евро не кажется аналитикам невероятным, пишут "Ведомости".

В четверг вечером в Нью-Йорке за доллар давали уже $1,3515. А в пятницу эстафету у американцев приняли их азиатские и некоторые европейские коллеги. Игра на понижение оказалась успешной — доллар опускался до $1,3548 за евро.

Доллар дешевеет уже три года подряд. Остановить падение не помогают даже постоянные предостережения авторитетных финансистов об угрозе, нависшей над европейскими и азиатскими производителями. В четверг министр финансов Франции Эрве Геймар предупредил, что, "если ситуация не будет контролироваться, это может обернуться катастрофой" для мировой экономики. Однако в пятницу его голландский коллега Геррит Залм (а Нидерланды сейчас председательствуют в Евросоюзе) заявил французской газете La Croix, что курс евро "изменяется в приемлемом диапазоне".

Причину спокойствия голландского финансиста эксперты объясняют последними исследованиями состояния европейской экономики. Угрозы для местных производителей оказались преувеличенными, потребление внутри ЕС не очень зависит от валютного курса, а американские экспортеры поставляют свои товары в основном в Юго-Восточную Азию и Латинскую Америку.

Аналитики Merrill Lynch ожидают, что в конце 2005 года евро будет стоить $1,36. Прогноз ABN Amro — $1,43/евро. Мало кто ждет падения доллара к евро ниже уровня $1,45. И все же аналитики ING Financial Markets решили, что нелишне будет оценить возможность падения доллара до $1,8, пишут "Ведомости".