Цены на нефть приближаются к 33 долларам за баррель
Архив NEWSru.com

Цены на нефть продолжают расти - баррель уверенно приближается к отметке в 33 доллара. Утром в электронной системе торгов Нью-йоркской товарной бирже за баррель нефти марки WTI давали 32,73 долл. Это максимальный уровень с 4 декабря 2000 года.

Нефть дорожает на фоне опасений, что Венесуэла, один из основных поставщиков нефти в США, не сможет восстановить экспорт сырья на прежнем уровне на протяжении всего января. В Венесуэле в течение декабря продолжается забастовка работников нефтяной отрасли, и пока властям не удается договориться с бастующими. Мировые цены на нефть за период забастовки выросли более чем на 20%, а с начала года - на 63%.

Кроме того, начавшаяся снежная буря на северо-востоке США поддерживает высокие цены в связи с растущим спросом на топочный мазут.

Цена февральских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже в четверг, 26 декабря, выросла на 52 цента до 32,49 долл. за баррель. Международная нефтяная биржа в Лондоне (IPE) 26 декабря была закрыта в связи с празднованием Рождества.