Авиационный военно-промышленный комплекс "Сухой" в 2001 году произвел более 50 самолетов
Архив NTVRU.com
Авиационный военно-промышленный комплекс "Сухой" в 2001 году произвел более 50 самолетов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на генерального директора АВПК Михаила Погосяна.

Как заявил директор, АВПК в 2001 году получил наилучшие результаты за последние 10 лет. Впрочем, пока он не называет абсолютные цифры, говорит лишь о позитивной динамике.

По данным Погосяна, выручка от продаж входящего в комплекс ОКБ Сухого вырастет в 2001 году, как ожидается, в 2,78 раза по сравнению с 2000 годом. Выручка Новосибирского авиационно-производственного объединения, также входящего в АВПК, за 9 месяцев этого года увеличилась в 4,3 раза, а завода в Комсомольске-на-Амуре - почти в 2 раза.

Говоря о перспективах АВПК, Погосян отметил, что основными направлениями деятельности в настоящее время являются работы по созданию боевого самолета нового поколения, а также по проведению глубокой модернизации самолетов четвертого поколения на базе Су-30, Су-35, Су-32. "Сухой", по его словам, "безусловно, претендует на победу в тендере на разработку истребителя пятого поколения".

При этом, по его словам, работы по этой программе будут вестись не только с министерством обороны, но и с привлечением зарубежных партнеров, а создаваться он будет изначально в экспортном варианте.

Директор отметил, что реальный срок создания самолета нового поколения составляет 7-8 лет. Программа работ по этому самолету включает в себя создание не менее 500 таких самолетов при их цене не выше 50 млн. долл. Первый этап работ по этой программе, включающей в себя создание первых четырех демонстрационных самолетов, потребует порядка 1,5 млрд. долл.