Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О федеральном бюджете на 2001 год"
Архив НТВ
Поставлена последняя точка в главном финансовом документе России на 2001 год. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О федеральном бюджете на 2001 год", сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

До этого документ прошел через Совет Федерации, где 20 декабря за него проголосовали 122 сенатора, и через Государственную Думу, которая 14 декабря 307 голосами народных избранников одобрила экономическую политику правительства на следующий год.

Напомним, что бюджет России спланирован бездефицитным, его доходы и расходы составят по 1 трлн. 193 млрд. рублей, или 15,4% ВВП. Объем ВВП прогнозируется на уровне 7 трлн. 750 млрд. рублей, уровень инфляции - 12%. Предельный размер государственных внешних заимствований определен в сумме 5 млрд. долларов. Среднегодовой курс доллара на 2001 год установлен на уровне 30 рублей за доллар.

Основным финансовым законом определена также схема распределения возможных дополнительных доходов бюджета. Так, если они составят 70 млрд. рублей, то 50% их пойдет на погашение долговых обязательств государства, а остальные - на обеспечение приоритетных бюджетных статей. В случае же, если такие доходы превысят 70 млрд. рублей, то прибыль распределится в тех же направлениях по схеме: 70% и 30%, соответственно.