Базовый сценарий социально-экономического развития России на 2016-2018 годы еще будет уточняться, принято решение незначительно понизить прогноз среднегодовой цены на нефть в 2016 году с 55 долларов за баррель
Russian Look
Базовый сценарий социально-экономического развития России на 2016-2018 годы еще будет уточняться, принято решение незначительно понизить прогноз среднегодовой цены на нефть в 2016 году с 55 долларов за баррель, сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

"Пока озвученные ранее цифры - это рабочие оценки. Как базовый, так и консервативный сценарии еще будут дорабатываться", - отметил министр. Он подчеркнул, что в новом базовом прогнозе цена на нефть не будет ниже 50 долларов за баррель, но конкретные цифры он не назвал.

- Правительство пообещало Путину укрепление рубля и борьбу с инфляцией

Улюкаев напомнил, что министерство подготовило три сценария прогноза - базовый - для построения бюджета, целевой (предполагающий темпы роста, необходимые для достижения показателей, обозначенных в майских указах президента), и консервативный.

"Базовый и целевой сценарии рассматриваются при одной и той же цене на нефть, просто целевой вариант предполагает использование некоторых механизмов развития", - пояснил Улюкаев.

"Консервативный сценарий - в основном тестовый. Построен из предположения, что цена на нефть в 40 долларов будет держаться в течение трех лет", - добавил он. Этот сценарий предполагает небольшое замедление экономики в 2015 году.

Улюкаев отметил, что вероятность консервативного сценария при цене нефти 40 долларов "невысока", но финансовая система России его выдержит.

Курсовые скачи рубля и ослабление российской валюты министр связал с волатильностью цен на нефть. Поведение валютных экспортеров он назвал адекватным.

"У нас принципиально разные ситуации конца прошлого года по сравнению с нынешней. Тогда экспортеры не продавали валюту, придерживали ее. Сейчас они продают валюту. У нас все нормально со спросом и предложением на валютном рынке. У нас сейчас просто естественная девальвация темпом, строго ориентирующимся на динамику нефтяных цен. Поэтому поведение экспортеров сейчас адекватное, и нет необходимости еще раз специально их к чему-то принуждать. Они уже правильно сориентированы сами", - ответил министр на вопрос, нужно ли стимулировать экспортеров к продаже валютной выручки.