Больше половины россиян (60%) не знают, что такое Всемирная торговая организация (ВТО)
НТВ
Больше половины россиян (60%) не знают, что такое Всемирная торговая организация (ВТО), свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, представленные в понедельник.

Протокол о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО вступил в силу 22 августа. Таким образом, после 18 лет переговоров РФ стала 156-м членом этой организации, напоминает агентство "Прайм".

О том, что такое ВТО, сегодня знают 40% россиян. В основном респонденты правильно понимают смысл аббревиатуры: 24% расшифровывают ее как "Всемирная торговая организация", 10% полагают, что это организация, которая занимается торговлей между странами, еще 9% - что ВТО регулирует торговые отношения между странами.

При этом каждый сотый считает, что ВТО следует расшифровывать как "всероссийская торговая организация".

Как показал опрос, несмотря на то, что россияне в большинстве не могут сказать, что такое ВТО, новость о вступлении нашей страны в эту организацию известна большинству россиян (70%). Больше четверти опрошенных услышали о вступлении России во Всемирную торговую организацию в ходе опроса (26%).

"Лучше остальных осведомлены 35-44-летние (77%), москвичи и петербуржцы (78%), а также обеспеченные россияне (76%)", - уточняется в релизе ВЦИОМ.

Опрос был проведен 18-19 августа среди 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.