Виктор Вексельберг отсудил моральное удовлетворение в тяжбе вокруг "Фаберже"
Россия-1
Частичную победу одержал в суде Каймановых островов Виктор Вексельберг, - суд признал правоту российского бизнесмена, обвинившего своего бывшего партнера, миллионера из ЮАР Брайана Гилберстона в обмане при покупке торговой марки знаменитой компании "Фаберже", сообщила британская телерадиокорпорация ВВС.

Суд, однако, отклонил требование Вексельберга выплатить ему 82 млн долларов компенсации. Как пишет газета The Times, Вексельберг получил моральное удовлетворение, но не деньги, поскольку компания "Фаберже" никогда не была прибыльной.

Несколько лет назад оба бизнесмена задумали совместно выкупить у британо-голландской корпорации Uniliver знаменитую марку "Фаберже". Компания, созданная в 1842 году в Санкт-Петербурге ювелиром Карлом Фаберже, являлась поставщиком российского императорского двора и пользовалась мировой славой.

Впрочем, многие газеты высказывают сомнения в том, что эта компания действительно является реальной наследницей ювелирной фирмы, основанной в Петербурге в 1841 году Карлом Фаберже.

Вексельберг настаивает, что южноафриканец держал его в неведении о ходе переговоров и через собственную фирму приобрел право использовать торговую марку "Фаберже". Российский бизнесмен подал иск к Джилбертсону по месту регистрации его компании - на Каймановых островах.

Суд согласился с частью доводов истца, квалифицировав действия южноафриканца как "нарушение доверия, выразившееся в единоличном захвате "Фаберже".