Совместный семинар России и Организации стран-экспортеров нефти может состояться осенью, сообщил министр энергетики Сергей Шматко
Первый канал
Совместный семинар России и Организации стран-экспортеров нефти может состояться осенью, сообщил министр энергетики Сергей Шматко.

"Мы сделали предложение о проведении такого мероприятия в России", - сказал он. Cогласие ОПЕК на проведение такого мероприятия уже получено.

"Мы достаточно ездили, пора провести в России", - считает министр. Сама Россия пока не получала приглашение на следующее заседание ОПЕК, сообщает РИА "Новости".

Следующая регулярная конференция ОПЕК состоится 9 сентября в Вене. Ее участники обсудят вопросы развития мирового рынка нефти.

В марте вице-премьер Игорь Сечин на встрече с президентом Дмитрием Медведевым говорил о предложении России, сделанном ОПЕК, - обсудить проблемы ценообразования в Москве на международной конференции в конце этого года.

Сечин сообщил Медведеву, что в основном на мировых площадках торгуется нефть марки Brent и WTI, "а все российские сорта нефти приводятся с коэффициентами".

Медведев согласился, что "справедливость этих коэффициентов, как минимум, вызывает сомнение". Премьер Владимир Путин также неоднократно поднимал вопрос "справедливости" ценообразования российских сортов черного золота.

ОПЕК надеется принять Россию в ряды картеля, в надежде, что и российские компании совместно с другими экспортерами снизят производство и продажи черного золота. Россия не хочет потерять независимость на рынке нефти, поэтому это приглашение не принимает.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко ранее напоминал, что Россия предложила ОПЕК подписать меморандум о сотрудничестве между Минэнерго и картелем, в котором будут четко определены возможные перспективные направления сотрудничества.

Отраслевой вице-премьер Сечин подчеркивал, что Россия выступает за сотрудничество со странами ОПЕК, в первую очередь, на двусторонней основе.

Россия не готова стать членом Организации стран-экспортеров нефти, говорил он: "Это было бы безответственно для России стать членом ОПЕК, так как мы напрямую не можем регулировать деятельность наших нефтяных компаний", находящихся в основном в частных руках.

Сечин поддерживает "координацию" с картелем с учетом общих интересов по поддержанию цен.