Швейцарская прокуратура нашла "российский след" в уголовном деле о банкротстве женевского футбольного клуба "Серветт" и направила повестку экс-губернатору Чукотки Роману Абрамовичу
Архив NEWSru.com
Швейцарская прокуратура нашла "российский след" в уголовном деле о банкротстве женевского футбольного клуба "Серветт" и направила повестку экс-губернатору Чукотки Роману Абрамовичу. Как отмечает РБК daily со ссылкой на швейцарское русскоязычное издание "Наша газета", Абрамовича вызывают исключительно для дачи свидетельских показаний.

Уголовное дело, в рамках которого женевская прокуратура рассчитывает заслушать показания Романа Абрамовича, заведено на бывшего президента футбольного клуба "Серветт" Марка Роже — он обвиняется в мошенничестве и злоупотреблении служебным положением, что привело к банкротству клуба.

Роман Абрамович, как известно, болеет исключительно за "Челси" и сборную России. Но швейцарские юристы усмотрели косвенную причину банкротства местного клуба в том, что "Челси" вероломно переманил признанного лидера клуба "Серветт" Фабрицио Замбрелла, и не заплатил денег швейцарцам.

По словам кантонального прокурора Женевы Дарио Занни, повестка Роману Абрамовичу действительно была направлена: процесс должен пройти в женевском дворце правосудия с 1 по 5 сентября 2008 года.

"Если господин Абрамович приедет, ему оплатят, как любому свидетелю, разумные дорожные расходы и, возможно, гостиницу", — подчеркнул Дарио Занни.