Siemens продолжает увольнения
Архив NTVRU.com

Руководство немецкого электронного гиганта Siemens рассматривает возможность сокращения еще 4 тысяч рабочих мест в своем подразделении, занятом производством стационарных телефонов. Подразделение всеми силами пытается снизить себестоимость своей продукции, спрос на которую постоянно падает. Это сокращение идет в дополнение к уже объявленным 17 тысячам. Еще неделю назад ожидалось, что будут уволены не более 2 тысяч работников, отмечает ВВС.

Всего неделю назад Siemens говорил о том, что из ICN могут быть уволены менее 2 тысяч. Теперь, однако, представительница подразделения подтвердила, что рассматривается вопрос именно о 4 тысячах сокращений, однако добавила, что "решение пока не принято".

По результатам деятельности в первом полугодии вся группа Siemens вернулась к прибыли, однако количество заказов на ее продукцию по-прежнему сокращается, так что времена для гиганта остаются сложными, считают эксперты. По прогнозам самой компании, в течение этого года спрос на новые мобильные телефонные сети упадет на 15% и, по-видимому, не будет расти и в следующем году.

Во втором квартале Siemens заработал в чистом виде 725 млн. евро притом, что в аналогичном периоде прошлого года убытки Siemens составили 705 млн. Однако несколько недель назад руководство компании предупредило, что в третьем квартале текущего года прибыли группы вновь сократятся.

Между тем, массовое сокращение рабочих мест представляет собой не только экономическую, но и серьезную политическую проблему: в сентябре в Германии предстоят всеобщие выборы, и намеренный вновь баллотироваться на них канцлер Герхард Шредер весьма озабочен состоянием экономики и тем, как это состояние может сказаться на его избирательной кампании.