Глава Пенсионного фонда России Михаил Зурабов
Архив NTVRU.com

Правительство планирует трижды проиндексировать пенсии в 2003 году, сообщил глава Пенсионного фонда России Михаил Зурабов. Планируя индексацию пенсий, правительство исходит из уровня инфляции в 2003 году в 11,3%.

Первый раз пенсии планируется проиндексировать с 1 февраля, второй раз - с 1 апреля на 11,2%, третий раз - с 1 августа на 6%, сообщил председатель ПФР. Кроме того, Зурабов не исключил возможности индексации пенсий уже в ноябре 2002 года, сообщает "Интерфакс".

Помимо этого, Зурабов сообщил о возможности увеличения базовой ставки пенсии вместе с повышением до 600 рублей минимального размера оплаты труда (МРОТ). "Согласно планам правительства, это планируется сделать в октябре, поскольку базовая часть пенсии зависит от минимального размера оплаты труда, мы сразу же поднимем ее, и это фактически будет еще одной дополнительной индексацией", - пояснил глава ПФР. В настоящее время МРОТ в РФ составляет 450 рублей.

Сейчас минимальный размер пенсии в России составляет 766 рублей, средний - 1 тыс. 417 рублей, максимальный - 1 тыс. 734 рубля, напомнил М.Зурабов.

С начала 2002 года реальный размер назначенной месячной пенсии в России (скорректированный на инфляцию) вырос на 7,2%.