"Алроса" начала предпродажную подготовку
Архив NTVRU.com
Президент алмазного монополиста "Алроса" Владимир Калитин подписал приказ, положивший начало масштабной кадровой чистке и сокращению подразделений компании, сообщает "Коммерсант". Он предписывает "снизить численность управленческого персонала по аппарату управления компании и представительствам на 63,5 единицы" (в пол-единицы оцениваются такие должности, как "инженер по охране труда и технике безопасности"). В самой компании, как утверждает газета, сокращения управленцев считают первым шагом, за которым последует ликвидация целых подразделений и массовые увольнения. Сами же реформы называют "предпродажной подготовкой".

Тем же приказом Владимир Калитин провел ряд структурных преобразований. По данным "Коммерсанта", инвестиционное управление компании преобразовано в управление по работе с акционерами, в его состав войдут отдел по обращению корпоративных ценных бумаг и эмиссионный отдел. Создается управление по работе с дочерними и зависимыми обществами, куда передаются отдел диверсификации и отдел по работе с долевой собственностью. А отдел контроля за ценами контрольно-ревизионного управления и бухгалтерия представительства в Якутске вообще ликвидируются. Упраздняется и представительство компании в Краснодаре.

Напомним, о возможности продажи части акций "Алросы" говорил вице-премьер и председатель наблюдательного совета алмазной компании Алексей Кудрин. По его словам, это может произойти через год-два, когда "Алроса" будет преобразована из закрытого акционерного общества в открытое. При этом Кудрин не исключил продажу части акций зарубежному инвестору. "Не вижу проблемы в приходе иностранного участника", - сказал он.

Отметим, что официально в "Алросе" кадровые изменения не комментируют. "Обсуждение комплекса вопросов по оптимизации структуры управления компании началось еще весной. Однако никаких конкретных документов до нас пока не доходило", - отчитывается пресс-служба.