Цена на нефть, добываемую странами-членами ОПЕК, существенно снизилась.
Архив НТВ.ru
Цена на нефть, добываемую странами - членами ОПЕК, существенно снизилась и составила к концу истекшей недели 23,97 долл. за баррель. В прошлый понедельник баррель такой нефти стоил на мировом рынке 24,83 долл., информирует ИТАР-ТАСС.

Показательно, что снижение произошло накануне вступления в силу решения ОПЕК о сокращении с 1 сентября объемов нефтяного экспорта на 1 млн. баррелей в сутки. Это свидетельствует о том, что ведущие транснациональные нефтеперерабатывающие монополии имеют достаточные запасы сырья, а колебания цен в сторону увеличения могут быть вызваны главным образом спекуляциями вокруг мнимого дефицита энергоносителей.

Решение о сокращении суммарных объемов добычи и экспорта нефти до 23,2 млн. баррелей вызвано необходимостью стабилизации мирового нефтяного рынка и удержания оптимального для стран √ членов ОПЕК уровня цен - 22-28 долларов за баррель.

В июле нынешнего года цена одного барреля нефти ОПЕК составила в среднем 23,73 долл. за баррель; годом раньше баррель нефти стоил 27,6 доллара.