"Русал" обвинил Reuters и Bloomberg в нанесении ущерба деловой репутации, назвав их сообщения вымыслом
Moscow-Live.ru
Пресс-служба "Русала" прокомментировала сообщения агентств Reuters и Bloomberg, касающиеся компании, заявив, что они основаны на информации "анонимных источников сомнительного качества" и не имеют ничего общего с действительностью, передает РБК.

При этом в сообщении компании ничего не сказано, о каких именно материалах агентств идет речь.

"Вымысел подобных "источников" создает ложное представление о происходящем, в то время как компания в сложной ситуации сконцентрировала все ресурсы для поиска оптимальных решений в интересах клиентов, сотрудников, инвесторов и кредиторов", - говорится в заявлении. В сложившейся ситуации компания "сохраняет за собой право использовать все юридические меры для защиты своей репутации", подчеркнули в "Русале".

Статьи агентств готовятся на основе "дилетантских комментариев анонимных источников и сведений, не имеющих общего с действительностью" и "наносят ущерб деловой репутации компании", добавили в пресс-службе.

Накануне Bloomberg сообщил со ссылкой на анонимные источники, что Олег Дерипаска не намерен отказываться от владения своими активами. Источники агентства рассказали, что миллиардер надеется на то, что недовольство властей ЕС вынудит Минфин США пойти на ослабление наложенных мер.

Ранее Reuters сообщал, что структуры Олега Дерипаски начали подготовку к санкциям еще в декабре 2017 года. Так, их руководство решило перевести большую часть платежей и кредитов En+ Group из долларов в евро и фунты и попыталось заменить поставщиков оборудования из США на европейских партнеров.

Министерство финансов США 6 апреля объявило о внесении в санкционный список 38 российских бизнесменов, официальных лиц и компаний. Часть из них контролируются структурами Дерипаски: "Базовый элемент" (Basic Element Limited), En+ Group, "Русал" (Rusal), "Группа ГАЗ", агрохолдинг "Кубань", B-Finance Limited, "Евросибэнерго", ООО "Русские машины".

Санкции предусматривают полную изоляцию компании от американской финансовой системы, что, в частности, означает запрет на ведение операций в долларах. 23 апреля Минфин США заявил, что может снять санкционные ограничения с "Русала", если Олег Дерипаска перестанет контролировать компанию. В американском ведомстве отметили, что не хотят "причинить ущерб людям, выполняющим тяжелую работу и зависящим от "Русала" и его дочерних компаний".

На фоне этих заявлений OFAC (структура американского Минфина, отвечающая за правоприменение в области санкций) выпустила лицензию, продлевающую разрешение на бизнес-операции с "Русалом" до 23 октября 2018 года.