Стоимость одной подлодки проекта 636, по их словам, составляет около 300 млн долларов, то есть весь контракт с Вьетнамом оценивается в 1,8 млрд
kcmk.ru
"Адмиралтейские верфи" намерены получить крупный контракт на строительство сразу шести подлодок класса "Кило", стоимость которого оценивается в 1,8 млрд долларов. Заказчиком лодок выступят ВМС Вьетнама. Изначально предполагалось, что конечным покупателем подлодок станет Венесуэла, однако "Рособоронэкспорт" отказался от контракта с ней, в том числе из-за недавней встречи президента Венесуэлы Уго Чавеса с президентом США Бараком Обамой, пишет в понедельник "Коммерсант".

В пятницу гендиректор ОАО "Адмиралтейские верфи" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) Владимир Александров сообщил, что его предприятие "определено в качестве исполнителя заказа на шесть подлодок класса "Кило" проекта 636". Соответствующий экспортный контракт в ближайшее время намерено подписать ФГУП "Рособоронэкспорт", добавил господин Александров. Стоимость контракта, а также страну-заказчика подлодок гендиректор "Адмиралтейских верфей" не назвал.

По словам двух близких к "Рособоронэкспорту" источников, заказчик подлодок - Вьетнам. Стоимость одной подлодки проекта 636, по их словам, составляет около 300 млн долларов, то есть весь контракт с Вьетнамом оценивается в 1,8 млрд. Срок строительства не называется, однако с 2007 года "Адмиралтейские верфи" строят две аналогичные лодки для Алжира, и сдача их заказчику намечена на 2009 и 2010 годы.

Как говорят источники "Коммерсанта", пока предполагается, что единственным исполнителем контракта станут "Адмиралтейские верфи", но не исключено, что при необходимости одну-две подлодки могут отдать для строительства на ПО "Севмаш" (Северодвинск). В пресс-службе "Севмаша" от комментариев отказались, а телефон представителей "Адмиралтейских верфей" в выходные не отвечал.

Издание рассказывает, что переговоры с Венесуэлой "Рособоронэкспорт" вел с 2007 года. ВМС Венесуэлы заявляли, что стране необходимы российские подлодки для контроля шельфовой зоны, где идет добыча нефти. Однако, как утверждают источники "Коммерсанта", постепенно переговоры с Венесуэлой сходили на нет: сначала страна говорила о готовности закупить сразу девять субмарин, затем только шесть, а в последнее время - не более трех-четырех. Переговоры же с Вьетнамом о поставке подлодок начались примерно год назад, уточняет источник газеты на одном из судостроительных заводов.

Свою роль в отказе от контракта с Венесуэлой сыграла апрельская встреча Уго Чавеса с Бараком Обамой на саммите Организации американских государств, говорит другой собеседник "Коммерсанта", близкий к "Рособоронэкспорту". Тогда Чавес, за месяц до этого называвший нового президента США "невежей", первым подошел к господину Обаме и протянул ему руку "для исторического рукопожатия".

Вьетнам - не менее значимый, чем Венесуэла, партнер России в военно-техническом сотрудничестве, напомнил источник газеты.

Подводная лодка проекта 636 спроектирована ЦКБ "МТ "Рубин". Предназначена для уничтожения подводных и надводных кораблей противника, защиты военно-морских баз, побережья, коммуникаций, ведения разведки и пр. Считается одной из самых малошумных подлодок в мире. Длина - 73,8 м, ширина - 9,9 м, водоизмещение - 2 350 куб. м. Скорость подводного хода - 20 уз., предельная глубина погружения - 300 м. Экипаж - 52 человека. Оснащается 4 ракетами (количество может быть увеличено), 18 торпедами и 24 минами.