"АвтоВАЗ" на 20% сократит зарплаты своим топ-менеджерам
НТВ

"АвтоВАЗ" на 20% сократит зарплаты своим топ-менеджерам, сообщил журналистам президент компании Борис Алешин по окончании экспертного совета по вопросам автопрома в Госдуме.

"Я принял решение, и оно мною уже подписано, о том, что зарплата топ-менеджеров будет понижена на 20%", - сказал он, уточнив, что речь идет об исполнительных и старших вице-президентах компании. По его словам, соответствующее решение уже утверждено правлением завода.

- Деньги, обещанные Путиным, доедут до "АвтоВАЗа" только летом

"Мы предполагаем и "контрактникам" пересмотреть условия в зависимости от финансовых показателей", - добавил Алешин. Кроме того, отметил он, с 1 ноября отменены и премии. Возможность их выплаты теперь будет привязана к "целевым показателям работы" компании. "Для каждого из руководителей у нас разработан набор из 17 показателей", - уточнил президент "АвтоВАЗа".

Напомним, в начале апреля на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Лондоне президент РФ Дмитрий Медведев высказался против выплаты высоких бонусов в госкомпаниях и компаниях, получающих господдержку. К социальной ответственности руководителей компаний призвал и премьер Владимир Путин.

Как отметили СМИ, "АвтоВАЗ", которому власти пообещали предоставить помощь в 25 млрд рублей, имея долги на общую сумму 44 млрд, тем не менее успел выплатить каждому из 12 членов совета директоров по 4,2 млн рублей.