Порадовавшаяся увольнению Кудрина КПРФ рассказала о своей программе реформ: национализация и госбанки с дешевыми кредитами
КПРФ
Коммунистическая партия, накануне одобрительно отозвавшаяся на отставку главы Минфина Алексея Кудрина, сообщила о параметрах собственной антикризисной программы. Ключевыми пунктами в ней значатся национализации добывающих предприятий, а также остановка оттока капитала из России за рубеж.

"Гонка цен на многочисленных биржах надула финансовый пузырь, который не мог не лопнуть, не имея материального подкрепления в экономике. Там, где было развито товарное производство, кризис проявился в меньшей степени. Там, где его не было – проявился во всю мощь. Россию спасли нефтедоллары - не будь их, банкротство было бы неминуемым", - пишет на сайте КПРФ секретарь ЦК Компартии Николай Арефьев.

Он сообщает, что КПРФ располагает своей "научно выверенной программой выхода из кризиса".

Арефьев считает, что пункты программы "хорошо известны правительству", а работать национализированные богатства должны "на все общество, а не обогащать кучку олигархов".

Помимо национализации добывающей промышленности и базовых отраслей экономики (Арефьев не упоминает, каких именно – прим. ред.), коммунисты предлагают "возродить машиностроение, авиа и судостроение, легкую промышленность". А для этого, по их мнению, нужно "направить в первоочередном порядке государственные инвестиции на восстановление этих отраслей". Источники финансирования секретарь ЦК не указывает.

Однако он упоминает, что фракция КПРФ в Госдуме внесла законопроект "О порядке обращения в государственную собственность имущества юридических и физических лиц, приватизированного в процессе приватизации", в котором, правда, отказалась от слова "национализация", которая по Конституции возможна только при предварительном и полном возмещении национализируемого имущества.

Арефьев пишет, что коммунисты настаивают на обращении имущества в госсобственность на том основании, что "крупный частный бизнес грабит страну".

В качестве аргументов он приводит пример компании "Русал" (принадлежит бизнесмену Олегу Дерипаске), которая, по завереням Арефьева, зараотала за прошлый год 3 млрд долларов. Однако налогов с этой суммы было уплачено 144 млн долларов или менее 5%. А должно быть в 4 раза больше, считает Секретарь ЦК КПРФ. По его сведениям, "остальные доходы пришлись на кипрские и швейцарские "дочки", а также на трейдинговые компании и головной офис, зарегистрированные на острове Джерси. В результате такой схемы сам Дерипаска получил около 70 млн долларов, а 6 его управленцев получили 84 млн долларов на всех".

Досталось от коммуниста и государственной "Роснефти", которая, согласно его подсчетам, добывает нефть с рентабельностью в 290%, однако не инвестирует в разведку и освоение новых местрождений. "Если консолидировать в бюджет все избыточные доходы от добывающей промышленности, то это составит не менее 3,5 трлн. рублей", - приходит к выводу из своих подсчетов Арефьев.

О банках и кредитах

"Нынешняя система кредитования через коммерческие банки просто кабальная", - считает секретарь ЦК КПРФ. Он приводит данные, что при ставке рефинансирования ЦБ в 8,2%, кредиты предприятиям выдаются под 24-26 %.

"КПРФ предлагает сократить число коммерческих банков, либо вовсе оставить только государственные, как в Китае", - пишет Арефьев, отмечая, что недостаток кредитных ресурсов можно восполнив, остановив "утечку капитала из страны". "Это дополнительно около 50 млрд долларов средств", - подсчитал он.

О налогах на богатых

"Надо упразднить позорную плоскую шкалу налогообложения на доходы граждан", - считает коммунист. По его мнению, обеспеченные граждане должны платить не 13% от суммы своих доходов, а 30-50%"как это принято во всем цивилизованном мире". "Это будет вполне справедливо", - отмечает он.

Также необходимыми мерами он видит упразднение налога на добавленную стоимость, сокращение единого социального налога и отмена налога на имущество предприятий.

"Эти налоги только повышают цену готовой продукции, делают ее неконкурентоспособной, замедляют процесс развития экономики. Налог на добычу полезных ископаемых привязали к мировым ценам. Растут мировые цены, растет налог НДПИ, который прибавляется к внутренней цене российских энергоресурсов и вызывает удивление у Путина почему растут цены на бензин. Это не сговор олигархов, это налог, установленный Путиным повышает цены и тарифы, и если цена на нефть поднимется до 140 долларов за баррель, бензин в России будет стоить более 40 рублей за литр", - подсчитал Николай Арефьев.

В заключении он призывает к ответу действующую власть: "Безмозглая, дикая политика недоумков у власти, способных только на личное обогащение путем откровенного воровства, ведет страну к тотальному коллапсу. В этой связи программа вывода страны из кризиса, разработанная КПРФ становится единственно возможным путем к возрождению России".