На заседании правительства в понедельник премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что власти продолжают реформу государственного и муниципального контроля бизнеса. В числе новшеств - введение дистанционных проверок бизнеса
Пресс-служба Правительства России
Открытое правительство считает, что реформа государственного и муниципального контроля сэкономит российскому бизнесу до 5 млрд рублей в год, начиная с 2018 года, передает ТАСС.

В пресс-службе ведомства агентству сообщили, что правительство РФ 23 ноября одобрило ход реализации приоритетной программы по основному направлению стратегического развития Российской Федерации "Реформа контрольной и надзорной деятельности" и законопроект о реформе государственного и муниципального контроля.

Одно из наиболее сложных направлений реформы с точки зрения администрирования - пересмотр и актуализация устаревших и дублирующих требований.

На заседании правительства в понедельник премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что власти продолжают реформу государственного и муниципального контроля бизнеса. В числе новшеств - введение дистанционных проверок бизнеса.

Долгое время, напомнил он, в России фиксировалась тенденция, когда, несмотря на увеличение количества проверок, продолжал расти размер ущерба по контролируемым рискам.

Теперь задача - добиться обратного: сократить число традиционных проверок и повысить уровень защиты людей и предпринимателей. Все это можно сделать сегодня не только с помощью современных законов, но и с помощью цифровых технологий, полагает премьер.

В пилотном режиме запущены проекты, в том числе мобильные приложения, позволяющие выявлять нарушение авторских прав, нарушения, касающиеся охраняемых объектов промышленной собственности, выявлять контрафакт, сообщать о нарушениях природоохранного законодательства. Все это заработает в полную силу в следующем году.

"С 1 января все плановые проверки будут проводиться исходя из категорий рисков с упором на объекты с максимальной угрозой причинения вреда. Деятельность контрольных ведомств будет оцениваться не по отчетам, а по фактическим показателям смертности, заболеваемости, иного ущерба. Уже работает стандарт кадрового менеджмента, меняется система подготовки и обучения инспекторов. Разрабатываются новые правила, касающиеся государственного контроля, с участием предпринимателей", - отметил премьер.

"На сегодня бизнесом подготовлено более 400 предложений по устранению избыточных требований и норм, из них более 100 включено в дорожные карты по пересмотру, что приведет к экономии для бизнеса более 5 млрд рублей в год", - приводит пресс-служба слова министра РФ по делам Открытого правительства Михаила Абызова.

По экспертным оценкам, ежегодно в России проводится около 2 млн проверок, из них лишь 15% выявляют нарушения, представляющие реальную угрозу. На всех уровнях насчитывается более 200 видов контроля и 2 млн требований к предпринимателям. Сейчас 90% неэффективных издержек бизнеса связаны с выполнением устаревших и избыточных требований, что составляет около 5% ВВП.

Федеральным органам исполнительной власти, участвующим в реализации приоритетной программы, правительство поручило обратить особое внимание на достижение результатов в части сокращения количества и актуализации обязательных требований.

Другая задача законопроекта и всей реформы - при снижении административной нагрузки на бизнес обеспечить новый уровень безопасности граждан, приближенный к уровню стран ОЭСР, отмечают в Открытом правительстве.

Сейчас по ряду показателей, связанных со смертностью и травматизмом, Россия отстает от развитых стран в разы. Так, по обеспечению безопасности граждан по контролируемым государством рискам смертность на производстве в три раза выше, а смертность от отравлений алкоголем - в 20 раз выше. Темпы снижения смертности в целом крайне низки (на 1,2% в 2016 году по сравнению с 2015 годом).

Кроме того, растет уровень недовольства населения качеством отдельных видов отечественной продукции. Так, по данным Открытого правительства, на июль 2017 года почти в два раза, с 8% до 15%, выросло число недовольных качеством детского питания, мяса, молока и молочных продуктов.