Первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев отдал газете "Известия" проспоренный из-за роста инфляции ящик вина
Архив NEWSru.com

Первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев отдал газете "Известия" проспоренный из-за роста инфляции ящик вина, сообщает РИА "Новости".

"В разгар рабочего дня в редакцию принесли необычную посылку - пакет с шестью бутылками хорошего красного вина. К нему была прикреплена визитка первого зампреда Центробанка Алексея Улюкаева с надписью на обороте: "инфляция - 12%", - рассказывают сами "Известия" в четверг.

Газета сообщает, что в августе предложила Улюкаеву поспорить на ящик вина, что инфляция будет выше прошлогодней (11,9%), и, к сожалению, выиграла. "Это пари показало, что чиновник Центробанка слово держит, но рост цен, увы, остановить не может", - замечает газета.

Издание сообщает, что приготовила Алексею Улюкаеву свой подарок - бочонок немецкого пива крепостью 5,6%. "Чтобы именно к такому значению роста цен стремился Центробанк", - поясняет издание.

Напомним, 1 августа Улюкаев заявил в интервью "Эхо Москвы": "Я говорю это не по обязанности, а по глубокому моему убеждению, что она (инфляция), безусловно, будет ниже. Безусловно. Я вот тут поспорил с одним из членов правительства. Могу и с вами поспорить". "Готов и на бутылку, и больше. На ящик готов", - уточнил он, не сказав, однако, чего именно ящик.

Причем, если присмотреться внимательнее к предложенной взаимосвязи крепости напитка и уровня инфляции, то, что в итоге пришлось отдавать вино – не самый плохой вариант.