Правительство РФ планирует предоставить 50 млрд рублей на субсидирование ставок по банковским кредитам для предприятий оборонно-промышленного комплекса
RTV International
Правительство РФ планирует предоставить 50 млрд рублей на субсидирование ставок по банковским кредитам для предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и их дополнительную капитализацию. Об этом журналистам сообщил заместитель министра финансов РФ Антон Силуанов журналистам по итогам встречи руководителей министерств, ведомств и предприятий ОПК, передает "Финмаркет".

Планируется, что государство будет субсидировать 2/3 ставки рефинансирования по кредитам, предоставленным компаниям после 25 сентября текущего года. Как отметил Силуанов, правительство принимает решения о субсидировании не по всем рассматриваемым предприятиям. По его словам, решения приняты по 10-12 компаниям из 18. Замминистра добавил, что компании, испытывающие проблемы с капиталом, будут получать средства из бюджета только в крайних случаях.

Отметим, что средства выделяются в соответствии с планом по спасению национальной экономики, который премьер Владимир Путин представил 20 ноября на съезде "Единой России".

"Предлагаю увеличить субсидирование процентной ставки, нарастить инвестиции в капитал предприятий и выделить в 2008-2009 годах дополнительные средства для предупреждения банкротства оборонных заводов: общий объем ресурсов, направляемых на эти цели - более 50 млрд рублей", - заявил тогда Путин.

Он подчеркнул, что мировой финансовый кризис "не должен сказаться на выполнении оборонных программ" в РФ.

"Нужно учитывать, что у предприятий оборонно-промышленного комплекса длительный цикл производства, а источники финансирования - ограничены", - пояснил Путин.

При этом премьер считает необходимым реструктуризировать оборонно-промышленный комплекс для обеспечения потребностей Вооруженных сил.