Эксперты американского инвестиционного банка Merrill Lynch снизили прогноз цены нефти марки WTI на 2009 и 2010 годы из-за того, что спад в мировой экономике сокращает спрос на топливо
Архив NEWSru.com
Эксперты американского инвестиционного банка Merrill Lynch снизили прогноз цены нефти марки WTI на 2009 и 2010 годы из-за того, что спад в мировой экономике сокращает спрос на топливо. Кроме того, представители компании заявили, что снижение квот на добычу нефти государствами-членами ОПЕК, вероятно, не сможет оживить рынок, сообщает "Интерфакс".

По оценке Merrill Lynch, средняя стоимость нефти WTI в 2009 году будет составлять 50 долларов за баррель (ранее ожидалось - 90 долларов) и в 2010 году - 70 долларов за баррель (100 долларов). В отчете компании отмечается также, что цена нефти может упасть до 43 долларов за баррель в первом квартале следующего года.

"Мы сомневаемся, что ОПЕК может по существу изменить рыночные фундаментальные факторы или настроения в краткосрочной перспективе, - заявил нефтяной аналитик Merrill Lynch Алестэр Сайм. - В обстановке быстрого падения спроса мы видим, что поставщики мало что могут сделать для изменения настроений или укрепления базовых факторов рынка". По его словам, любое дальнейшее сокращение поставок из стран ОПЕК "будет и политически проблематичным и, скорее всего, не окажет существенного влияния до следующего года".

Большинство экспертов ожидают, что до конца текущего года ОПЕК уменьшит квоты на добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки. Входящие в организацию страны проведут заседания 17 декабря в Оране (Алжир) и 29 декабря в Каире (Египет).

Рецессия в США и Европе вызвала падение стоимости нефти к уровню 50 долларов за баррель. Топливо подешевело на 63% с рекордного уровня в 147,27 доллара за баррель, зафиксированного 11 июля.

Средний прогноз стоимости нефти марки WTI в 2009 году 32 экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, составляет 75,4 доллара за баррель. При этом оценка Merrill Lynch является одной из самых низких, только представители Australia and New Zealand Banking Group ожидают цену ниже - на уровне 43 доллара за баррель.

Стоимость нефти марки Brent, по прогнозу Merrill Lynch, в первом квартале следующего года составит 43 за баррель, во втором квартале - 45 долларов за баррель, а затем к четвертому кварталу она увеличится до 61 доллара за баррель.

Отметим, что Европейский банк реконструкции и развития считает маловероятным сценарий, при котором цены на нефть опустятся до 50 долларов за баррель в 2009 году. "Мы считаем, что это совсем уж невероятный вариант", - заявил на днях начальник отдела программных исследований ЕБРР Джеромин Зетелмайер.

Справка

WTI - West Texas Intermediate, марка нефти, которая добывается в штате Техас (США). В основном используется для производства бензина, и поэтому на данный тип нефти высокий спрос, особенно в США и Китае.

Brent - эталонная марка нефти, добываемой в Северном море. Название образовано от первых букв названий нефтеносных пластов — Broom, Rannoch, Etieve, Ness и Tarbat. Цена нефти Brent с 1971 года является основой для ценообразования около 40% всех мировых сортов нефти, в частности, российской нефти Urals. Поэтому данную марку называют "эталонной".