В 2009 году Россия потратит 40,5 млрд рублей на поддержку малого бизнеса, а надо 40-50 млрд долларов
Фото NEWSru.com
Государство выделит в общей сложности 40,5 млрд рублей на поддержку малого предпринимательства в 2009 году. Такое решение было принято на совещании у первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова неделю назад, сообщил в четверг президент организации "ОПОРА России" Сергей Борисов.

По его словам, в следующем году по линии кредитования малого бизнеса через Банк развития и внешнеэкономической деятельности (ВЭБ) малые предприятия получат 30 млрд рублей. Средства будут распределяться через уполномоченные банки, отбором которых будет заниматься "дочка" ВЭБа - Российский банк развития (РосБР), передает "Интерфакс".

В 2007-2008 годах малый бизнес получил из этого источника 9 млрд рублей, отмечает агентство.

Кроме того, в форме субсидирования ставок по кредитам, грантов, средств венчурных фондов малые предприятия в 2009 году получат еще около 10,5 млрд рублей. Предполагается, что объем средств, предоставляемых по этой линии, составит 17 млрд рублей в 2010 году и 22 млрд рублей – в 2011 году.

Вице-президент "Промсвязьбанка" Елена Махота, возглавляющая департамент малого и среднего бизнеса, считает, что деньги, выделяемые на кредитование малого бизнеса, не удовлетворят потребности этого сегмента в финансировании.

"Совокупный портфель кредитов малому бизнесу всех российских банков на сегодня составляет 40-50 млрд долларов, большая доля у "Сбербанка". То есть 30 млрд рублей в следующем году - это всего лишь 1 млрд долларов. Этого недостаточно", - сказала Махота, заметив, однако, что точно оценить потребность рынка в кредитовании довольно сложно.

Борисов же сообщил, что в России лишь 36% предприятий, относящихся к малому бизнесу, реально пользуются банковским кредитованием.