Американские конгрессмены выступают за отмену поправки Джексона-Вэника
Архив NTVRU.com

"Американский конгресс уже готов к тому, чтобы в этом году отменить поправку Джексона-Вэника", - заявил радиостанции "Эхо Москвы" председатель подкомитета палаты представителей по военным вопросам Курт Уэлдон, который возглавляет делегацию конгресса.

Уэлдон отметил, что поправка Джексона-Вэника уже могла бы быть отменена, "если бы не весь этот куриный скандал". Из-за него у американских сенаторов, представляющих птицеводческие штаты, возникло вполне понятное недовольство в связи с введенным в России запретом на ввоз курятины из США.

Сейчас, как сообщил конгрессмен, по этому вопросу уже "достигнут неплохой прогресс, и Россия намерена нормализовать ситуацию".

Сам Уэлдон поддерживает идею отмены поправки Джексона-Вэника и выразил уверенность в том, что рано или поздно эта поправка будет отменена.

Напомним, поправка Джексона-Вэника увязывает торгово-экономическое сотрудничество с проблемой эмиграции. Она была внесена в американский закон о торговле в 1974 году и установила дискриминационные условия для стран бывшего СССР. Таким образом США ответили на политику государственного антисемитизма в бывшем СССР, когда евреям не разрешали эмигрировать.