Россия проигрывает Китаю в торговом соперничестве
RTV International
Россия резко сдала позиции в торговле с Китаем. Такие статистические данные в понедельник обнародовала Федеральная таможенная служба (ФТС). Согласно информации ФТС, в январе товарооборот между двумя странами вырос на 13,6% по сравнению с январем прошлого года – до 2,086 млрд долларов, однако российский экспорт в Китай сократился на 10,5% – до 1,072 млрд долларов, а импорт вырос более чем в полтора раза – на 58,4% – до 1,014 млрд долларов. При этом Россия окончательно смирилась с ролью рынка сырья и сбыта китайского ширпотреба, пишет во вторник "Независимая газета".

По данным МЭРТа, в прошлом году российский экспорт в Китай увеличился всего на 20,7% – до 15,7 млрд долларов, в то время как импорт вырос на 77,4% – до 12,9 млрд долларов. При этом структура торговли ввергает Москву в еще большее уныние.

Доля поставок машин и оборудования в двустороннем торговом обороте за год снизилась почти на 40% – до 217 млн долларов, и теперь она составляет лишь 1,2% совокупного экспорта в Китай против 2,1% в 2005 году. Судя по всему, китайцев перестали интересовать даже российские самолеты, поскольку поставки по позиции "летательные аппараты" сократились на 95%. В то же время на первом месте традиционно оказываются нефть и нефтепродукты, древесина и продукция деревообработки. Зато китайцы свой импорт в Россию успешно диверсифицируют, особенно в части поставок транспортных средств, бытовой техники и электроники.

Публикация статистики ФТС совпала с началом визита в Россию председателя КНР Ху Цзиньтао, который в первый же день заявил о своей уверенности в том, что задача довести российско-китайский товарооборот с 33 млрд в 2006 году до 60–80 млрд долларов будет успешно решена к 2010 году. По мнению экспертов, это вполне достижимо, но решение данной проблемы напрямую связано с дальнейшим ухудшением торгового сальдо России.

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин считает, что для выполнения задачи по увеличению товарооборота до озвученных главой Китая цифр придется снять все ограничения на китайский импорт.

"По-другому не получится, поскольку России сегодня нечего предложить взамен: контракты по строительству электростанций в Китае мы проигрываем, доля продукции машиностроения снижается и т.д, - говорит Ясин. - Кроме того, даже экспорт нефти и газа для уменьшения торгового дисбаланса за эти 2–3 года быстро увеличить не удастся – в России недостаточно самих ресурсов, восточный нефтепровод пока не построен, а мощности железной дороги ограничены". И тогда, в ближайшие годы китайский импорт в несколько раз перекроет российский экспорт, в то время как еще несколько лет назад все было ровно наоборот.