Новые законы обернутся для Москвы потерей 100 млрд рублей в 2012 году
Moscow-Live.ru
Бюджет Москвы в 2012 году может потерять около 100 млрд рублей налоговых поступлений из-за введения новых налоговых схем, сообщил руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Максим Решетников.

По словам чиновника, общий объем потерь по консолидированным налогоплательщикам в этом году ожидается на уровне 40-45 млрд рублей. В будущем сумма потерь московского бюджета по консолидированным налогоплательщикам также будет возрастать на 20-25 млрд рублей. Это связано с тем, что часть денег нефтяники и газовики уже платят по новой схеме, и эти средства уходят в другие регионы, пояснил глава департамента.

С 1 января 2012 года крупнейшие холдинги получили возможность объединять "дочки" в консолидированные группы налогоплательщиков. Группы консолидировали налоговую базу и в итоге снижали суммы налога на прибыль, напоминают "Известия".

Также были внесены коррективы в географию платежей: налог уплачивается в бюджет того региона, где расположены основные производственные мощности группы. От новых налоговых схем больше всего пострадала столица - поступления в столичный бюджет "Газпрома" снизились на 50 млрд рублей.

По данным Решетникова, еще около 20 млрд рублей городская казна потеряет, оттого что компании платили налоги авансом. А около 30 млрд рублей - потому что несколько крупных налогоплательщиков воспользовались льготами в отношении энергоэффективного оборудования. Таким образом, потери от изменения системы налогообложения составят 90-100 млрд.