До 2010 года Wal-Mart вложит в приобретение сети супермаркетов в Китае 1 млрд долларов
AFP
Крупнейшая розничная сеть планеты американская компания Wal-Mart до 2010 года заплатит 1 млрд долларов за компанию Bounteous, которой принадлежит 101 гипермаркет в Китае. Пока американцы приобрели 35% торговой компании. В дальнейшем американцы доведу свою долю в компании до контрольной. Несмотря на то, что в настоящий момент приобретаемая сеть гипермаркетов приносит убытки, Wal-Mart стремится застолбить самые выгодные места на розничном рынке Китая, чей годовой оборот оценивается в 1 трлн долларов.

В настоящий момент компании Wal-Mart уже принадлежит 73 магазина в Китае. Однако торговая империя продолжает активную экспансию на местном рынке, тесня своего конкурента – Carrefour, которая сейчас является самым крупным оператором торговых центров в Китае, где она построила 90 гипермаркетов.

Как сообщает АР, компания Wal-Mart приобрела 35% акций тайваньской компании Bounteous, которая управляет в Китае сетью из 101 гипермаркета в 34 городах под брендом Trust-Mart. Сумма сделки не разглашается, однако сообщается, что до 2010 года американцы полностью выкупят компанию, а сумма инвестиций превысит 1 млрд долларов.

В настоящий момент магазины Trust-Mart приносят убытки, однако Wal-Mart привлекло удачное расположение магазинов сети. Найти в перенаселенных китайских городах достаточно просторные подходящие для магазина помещения в хорошем месте весьма непросто. Как отмечают специалисты, для компании Wal-Mart расширение деятельности за рубежом является приоритетом, так как темпы роста продаж в США в последнее время оказываются ниже скорости увеличения оборотов за рубежом.

Оборот магазинов Trust-Mart в 2005 году составил 13,2 млрд юаней (1,7 млрд долларов), Wal-Mart в Китае продал товаров на 9,9 млрд юаней. В то же время продажи Carrefour лидера розничного рынка в 2005 году составили 17,4 млрд юаней.