Нефть подорожала до максимума за 12 лет
RTV International

По итогам торгов в среду цены на нефть выросли до максимума последних 12 лет из-за данных о резком сокращении нефтяных запасов в США и традиционных уже опасений по поводу скорого начала войны в Ираке. На Нью-йоркской товарной бирже NYMEX по итогам дня за баррель давали 37,70 долл., а после закрытия торгов в электронной системе нефть подорожала еще почти на доллар до отметки в 38,66 долл. Зафиксирован также рекордный уровень котировки в течение торговой сессии - 41,15 долл.; столько нефть не стоила с октября 1990 года, когда Хусейн вторгся в Кувейт.

Причиной для роста цен стали данные департамента энергетики о запасах нефти и нефтепродуктов в США. Они плавно уменьшались с начала декабря из-за забастовки в Венесуэле, однако и после ее окончания пополнить их не удается. По данным на 21 февраля, запасы нефти в США уменьшились на миллион баррелей до уровня 271,9 млн баррелей, сообщает Bloomberg. Это на 14% меньше, чем год назад.

На международной нефтяной бирже в Лондоне цены на нефть марки Brent также резко выросли. К закрытию сессии котировки апрельских и майских фьючерсов поднялись соответственно на 75 и 63 цента до 33,07 и 32,18 долл. за баррель.

Цена российской нефти Urals в среду составила 31,10 долл. за баррель.