"Русал" может сменить совет директоров в надежде вырваться из-под санкций США
Reuters
В попытке добиться смягчения американских санкций "Русал" может полностью сменить совет директоров, сделав его полностью независимым. После этого совет директоров должен будет обновить команду менеджеров, сообщает Reuters.

Источники, знакомые с развитием событий, но просившие не называть их имена, поскольку они не уполномочены публично говорить на эту тему, рассказали, что компания общается с властями США, "чтобы понять, достаточно ли будет изменений в менеджменте для снятия санкций".

По их словам, "Русал" надеется, что его крупнейший акционер Олег Дерипаска, который вместе с компанией был внесен в санкционный список, сможет сохранить долю в 48% в рамках этих договоренностей, поскольку это "не контрольный пакет в 50%".

Министерство финансов США 6 апреля объявило о внесении в санкционный список 38 российских бизнесменов, официальных лиц и компаний. Часть из них контролируются структурами Дерипаски: "Базовый элемент" (Basic Element Limited), En+ Group, "Русал" (Rusal), "Группа ГАЗ", агрохолдинг "Кубань", B-Finance Limited, "Евросибэнерго", ООО "Русские машины".

Санкции предусматривают полную изоляцию компании от американской финансовой системы, что, в частности, означает запрет на ведение операций в долларах.

23 апреля Минфин США заявил, что может снять санкционные ограничения с "Русала", если Олег Дерипаска перестанет контролировать компанию. В американском ведомстве отметили, что не хотят "причинить ущерб людям, выполняющим тяжелую работу и зависящим от "Русала" и его дочерних компаний".

На фоне этих заявлений OFAC (структура американского Минфина, отвечающая за правоприменение в области санкций) выпустила лицензию, продлевающую разрешение на бизнес-операции с "Русалом" до 23 октября 2018 года.

26 апреля Bloomberg сообщил со ссылкой на анонимные источники, что Олег Дерипаска не намерен отказываться от владения своими активами. Источники агентства рассказали, что миллиардер надеется на то, что недовольство властей ЕС вынудит Минфин США пойти на ослабление наложенных мер.

Пресс-служба "Русала" почти сразу отреагировала, назвав сообщения Bloomberg (а также Reuters), касающиеся компании, вымыслом. Они, по уверению пресс-службы, основаны на информации "анонимных источников сомнительного качества" и не имеют ничего общего с действительностью.

При этом в сообщении не было сказано, о каких именно материалах агентств идет речь.