Тимошенко обсудит с Путиным новые условия газовых отношений двух стран
www.tymoshenko.com.ua

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена обсудить с коллегой Владимиром Путиным 29 апреля в Москве вопрос сокращения объемов импорта газа украинскими потребителями в 2009 году. Об этом она сообщила в понедельник журналистам в городе Кагарлык Киевской области, где вручала ключи от квартир ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы будем обсуждать вопрос сокращения Украиной потребления природного газа. Я убеждена, что будут откорректированы планы потребления. И это будет разговор на уровне двух премьер-министров", - сказала Тимошенко. По ее словам, также планируется обсудить вопрос закачки российского газа в украинские подземные хранилища для обеспечения транзита этого ресурса в следующий отопительный сезон.

- "Газпром" трижды за неделю наказали за агрессивность и несговорчивость

Украина планировала закупить в 2009 году 40 млрд кубических метров российского газа, однако затем сократила этот объем до 33 млрд кубометров. Недобор газа Украиной в 1 квартале составил 2,2 млрд кубометров от зафиксированного в контракте с "Газпромом". "Нафтогаз Украины" пока не решил вопрос получения кредита для закачки газа в подземные хранилища в летний период.

Как пишет украинская газета "Экономические известия", в Москве на высшем уровне могут быть пересмотрены и другие принципы газового сотрудничества между двумя государствами. На смену договорам хозяйствующих субъектов ("Нафтогаза Украины" и "Газпрома") может прийти межправительственное соглашение, которое после ратификации парламентами обеих стран получит силу закона. "Сейчас рабочие группы с обеих сторон готовят в газовой сфере межправительственное соглашение, базирующееся на принципах равноправия, партнерства, согласования стратегических планов", - сообщил депутат Верховной Рады Сергей Пашинский.

Договоренности между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом", подписанные в январе на десять лет, подразумевают постепенный переход на рыночное ценообразование в газовых поставках. Больше всего споров у экспертов вызывает механизм определения справедливой транзитной ставки. Некоторые эксперты считают, что она должна составлять не менее 7 долларов за 1 тысячу кубометров на 100 км. В "Нафтогазе" ранее озвучивалась цифра в пределах 4 долларов за 1 тысячу кубометров на 100 км. Сейчас ставка составляет 1,7 доллара.