Россия опередила Китай, Индию и Бразилию в неравенстве регионов
Moscow-Live.ru
Россия входит в тройку лидеров по неравенству регионов внутри страны среди государств Европы и Центральной Азии, что не связано с различиями между городскими и сельскими территориями. Неравенство граждан сконцентрировано внутри богатых регионов, а бедные субъекты сильно зависят от федеральных бюджетных трансфертов. Об этом говорится в докладе Всемирного банка "На пути к новому общественному договору", поступившем в РБК.

Как отмечают авторы доклада, в советское время трудовые ресурсы и капитал были насильственно перемещены на восток ради эксплуатации огромных природных ресурсов Сибири и поддержки более равномерного распределения населения и экономической активности. В результате экономическая структура физически распределилась по всей территории страны, но оказалась неэффективна и искажена, и полноценно бороться с этим не получается из-за устоявшихся экономических отношений.

В итоге Россия имеет самый высокий уровень регионального неравенства среди крупных стран с развивающейся экономикой, таких как Бразилия, Китай и Индия. В последние десятилетия разрыв отчасти сократился, так как бедные регионы росли быстрее, но значительная разница в уровне жизни сохраняется.

"Домохозяйства в Сахалинской области (которая имеет самый высокий валовой региональный продукт на душу населения) имеют уровень жизни, аналогичный уровню жизни в Сингапуре, тогда как домохозяйства в Ингушетии (где самый низкий ВРП на душу населения) имеют уровень жизни ближе к тому, что наблюдается в Гондурасе. Уровень бедности составляет от менее чем 10% в богатом полезными ископаемыми Татарстане и в крупных мегаполисах - Москве и Санкт-Петербурге - до почти что 40% в беднейших регионах Северного Кавказа, Сибири и Дальнего Востока", - отмечают авторы доклада.

При этом неравенство граждан сконцентрировано внутри богатых регионов, а бедные субъекты сильно зависят от федеральных бюджетных трансфертов. Между тем кризис, возникший из-за санкций и падения цен на нефть, показал, что такая политика мешает им развиваться.

Всемирный банк проранжировал страны по коэффициенту вариации доходов или потребления по регионам. Среди 35 рассматриваемых стран Европы и Центральной Азии Россия заняла третье место, уступив Словакии и Таджикистану. Самое же низкое региональное неравенство зафиксировано в Дании, Австрии и на Украине. Отмечается, что такие диспропорции в России нельзя объяснить урбанизацией: по показателю неравенства между городскими и сельскими территориями Россия занимает лишь 22-е место из 28 рассматриваемых стран.

Как объяснила руководитель направления "Пространное развитие" Центра стратегических разработок Наталья Трунова, одной из причин является неравномерное территориальное деление, также доставшееся стране от советских времен. "В результате у нас есть территории, где проживает 40 тысяч человек, а есть город Москва, с которой их сопоставлять просто бессмысленно", - отмечает она. При этом на Москву приходится около 20% суммарного ВРП всех российских субъектов и почти 70% выручки крупнейших российских компаний, хотя поступления от уплаченных ими налогов в основном распределяются по разным регионам.

Отмечается, что для ликвидации такого деления необходима глобальная административно-территориальная реформа, которая касалась бы и регионального, и муниципального уровня. Кроме того, многое зависит от конкретных регионов: в России есть как малочисленные регионы с низкой промышленной базой, так и регионы с более выигрышными условиями. Межбюджетные отношения построены по принципу уравнивания, но он не всегда может нивелировать дифференциацию. В прошлом году эксперты также назвали Россию мировым лидером по неравенству зарплат.