Украина заплатит "Газпрому" не позднее октября 2 млрд долларов за поставленный газ, а до конца 2014 года - еще не менее 1,1 млрд долларов, сообщил Эттингер
Global Look Press
Украина заплатит "Газпрому" не позднее октября 2 млрд долларов за поставленный газ, а до конца 2014 года - еще не менее 1,1 млрд долларов. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил зампредседателя Еврокомиссии и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер на пресс-конференции в Берлине после трехсторонней встречи по газу с участием России, Украины и Евросоюза. Он заявил, что "очень высоко" оценивает шансы на то, что договоренности между РФ, Украиной и ЕС по газу будут достигнуты.

До конца года, по словам Эттингера, должно быть задепонировано 3,1 млрд долларов. Окончательные расчеты по долгам должны быть произведены по завершении арбитражного разбирательства.

"Сегодня мы подготовили качественный проект для "зимнего пакета", и я уверен, что этот проект может получить согласие участников в Москве и Киеве. Я думаю, что возможность того, что все участники подпишут этот пакет, шансы очень большие, - сказал Эттингер. - Я не только сегодня, но и в целом по переговорам последних недель наблюдал партнеров, которые жестко придерживаются своей позиции, но подходят конструктивно".

Избежать нехватки газа - в общих интересах сторон, и если "зимний пакет" не будет принят, то есть опасность повторения января 2009 года", надеется еврочиновник.

Россия не исключает перебоев с поставками газа в ЕС из-за реверса на Украину

Министр энергетики России Александр Новак не исключил перебоев с поставками российского газа в Европу при реверсе топлива на Украину.

Как заявил Новак в интервью Handelsblatt, подписанные "Газпромом" с ЕС контракты не предусматривают реэкспорта. Если члены Евросоюза продолжат продавать российский газ Украине, сообщил министр, то не исключены перебои с газовыми поставками.

Новак выразил надежду, что европейские партнеры России будут соблюдать достигнутые договоренности. "Лишь это может обеспечить бесперебойные поставки потребителям в Европе", - заявил Новак.

Российский министр согласился, что "на зимний период есть возможность договорится о временной цене по поставкам газа, она может быть сформирована на основах действия существующего контракта, на основе скидки в 100 долларов на период в шесть месяцев".

"Мы обсудили вопросы гарантий оплаты за поставленный газ ранее. Было заявлено о том, что те средства, которые получены Украиной от МВФ, являются источником, который может быть использован для погашения задолженности", - добавил он. По экспертным оценкам специалистов РФ и Украины в зависимости от температурного режима в украинские ПХГ необходимо дополнительно закачать 5-12 млрд кубометров газа.

Киев согласен на цену в 385 долларов за газ на эту зиму, но считает ее несправедливой

Глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что окончательных договоренностей по газу между Киевом и Москвой пока нет, и остается еще ряд несогласованных вопросов. В частности, по-прежнему нет решения по поводу цены на газ, передает РИА "Новости".

По словам Продана, Украина готова рассматривать цену на газ в размере 385 долларов за тысячу кубометров в пакетном предложении, выработанном в ходе трехсторонних переговоров в Берлине, но решение Киев пока еще не принял. При этом украинский министр отмечает, что Украина по-прежнему считает справедливой цену в 268 долларов за тысячу кубометров. Однако Продан подчеркнул: на грядущую зиму власти все-таки могут согласиться с ценой в 385 долларов.

Также Украина готова оплатить 3,1 млрд долларов по долгам за газ при условии гарантированных объемов поставки. "Мы должны договориться об объемах поставляемого Украине газа, тогда мы будем готовы заплатить эту сумму", - сказал он. Министр добавил, что Национальный банк Украины гарантирует Нафтогазу предоставление 3,1 млрд долларов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Правда, Продан заметил, что Украина рассматривает сумму в 3,1 млрд долларов не как погашение долгов, а как предоплату будущих поставок.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отказался комментировать итоги газовых переговоров между Украиной, ЕС и РФ. "Я не буду давать никаких комментариев, пока на бумаге не будут оформлены договоренности. Но я хочу подчеркнуть, что Украина ни при каких обстоятельствах не будет отзывать иск из Стокгольмского арбитражного суда", - подчеркнул он.

Еврокомиссия тем временем рассчитывает, что все государства - члены ЕС поспособствуют обеспечению реверсных поставок газа на Украину, о чем заявила в Брюсселе официальный представитель ЕК Хелен Кернс.

"Напомним, что ничего не мешает предприятиям Европейского союза использовать так, как они желают, газ, купленный у "Газпрома". В частности, они могут продавать его клиентам в Европейском союзе, как и другим странам, например, Украине", - сказала Кернс.

Украина рассчитывает импортировать из ЕС около 5,9 млрд кубометров газа в октябре 2014 года - марте 2015 года. Значительные объемы газа Киев получает за счет реверса из Словакии, Польши и Венгрии. Накануне Венгрия прекратила транспортировку газа на Украину на неопределенный срок, объяснив это ростом внутреннего потребления. В "Нафтогазе Украины" заявили, что такое решение венгры приняли после переговоров с представителями "Газпрома".