Страдающему от санкций "Новатэку" помогут не только деньгами
Russian Look
Государство собирается помогать попавшей под санкции газовой компании "Новатэк" не только деньгами, но и другими способами, выяснило РБК. Так, Минприроды согласилось продлить срок действия лицензий на несколько крупных месторождений компании, а также перенести сроки ввода многомиллиардного проекта "Арктик СПГ-2", что позволит компании перераспределить ресурсы прежде всего на "Ямал СПГ".

Речь идет о лицензиях на разведку и разработку месторождений Самбургского, Ево-Яхинского и Яро-Яхинского участков недр федерального значения. Лицензии по ним действуют до 2018 года, а "Новатэк" просит сделать их бессрочными. Действие лицензии на Мало-Ямальское газоконденсатное месторождение предложено пролонгировать еще на 20 лет, до 2039 года.

"Новатэк" также попросил перенести сроки проведения геологоразведки трех своих месторождений до 2020 года, а сроки начала добычи - до 2025 года. Еще на одном месторождении, которое должно стать ресурсной базой для второго российского проекта проекта СПГ, начало добычи предложено отложить до 2030 года.

С месторождениями, собственно, связана самая очевидная выгода для компании. Их запуск требует миллиардных инвестиций. Эти средства "Новатэк" сможет направить на "Ямал СПГ". А продление лицензий уже действующих месторождений означает, что компании не придется заниматься этими вопросами в будущем.

Ранее, напомним, сообщалось, что "Новатэк" попросил у Министерства экономического развития 100 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния на проект "Ямал-СПГ".

О выделении денег из ФНБ "Новатэкe" и "Роснефти" сообщил министр финансов Антон Силуанов 13 сентября. Тогда министр рассказал, что до 60 процентов Фонда может быть инвестировано в инфраструктурные проекты и в проекты Росатома и РФПИ. Часть средств, по его словам, могла быть распределена между крупными компаниями, в первую очередь между "Роснефтью" и "Новатэком".

Председатель правительства России Дмитрий Медведев пообещал 18 сентября, что правительство из-за введенных Западом санкций в отношении России может заложить в бюджет дополнительные средства на поддержку пострадавших от запретительных мер компаний. На это пойдут в том числе и деньги, сэкономленные на трансферте в Пенсионный фонд России в 2014 и 2015 годах. Нефтяные компании могут "на общих основаниях" получить финансовую поддержку уже в этом году.

Проект "Ямал-СПГ" предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 миллиона тонн в год на базе Южно-Тамбейского месторождения. В рамках проекта будут созданы морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта и перевалочная база в бельгийском Зебрюгге.

Российские власти возлагают большие надежды на арктический регион, однако из-за секторальных санкций энергетические амбиции России под угрозой. Основная проблема заключается в том, что европейские страны запретили продавать России технологии, которые необходимы для добычи полезных ископаемых и которых в РФ не существует. Из-за этого многие проекты, стартовавшие, кстати, в сотрудничестве с западными компаниями, оказываются в подвешенном состоянии.

Кроме того, компания "Новатэк" и ее партнеры по проекту "Ямал-СПГ" - французская Total и китайская CNPC - планировали оплатить 30% расходов из собственных средств, а для покрытия оставшихся издержек привлечь кредиты. Однако так как санкции касаются и кредитования, то партнеры могут быть вынуждены заплатить больше собственных денег.