Белый дом и Минфин США: Повысить лимит госдолга необходимо до 17 октября
dc.gov
Министерство финансов США к 17 октября исчерпает возможности, которые позволяют стране избегать роста госдолга выше запрещенного уровня. Об этом, как передает "Интерфакс" со ссылкой на MarketWatch, сообщил секретарь Казначейства США (министр финансов) Джейкоб Лью в письме спикеру Палаты представителей Джон Бейнеру.

Джек Лью предупреждает Конгресс, что его ведомство уже использовало все возможные средства, которые могли отсрочить достижение правительством Соединенных Штатов лимита по госдолгу. После 17 октября в распоряжение Казначейства таких инструментов на останется.

Всего неделю назад Казначейство закрыло учет ежеквартальных корпоративных и частных налогов. Лью еще чуть раньше предупреждал, что сборы оказались чуть ниже ожиданий, напоминает газета The Washington Post.

Большинство экспертов уверено, что в последнюю минуту, как всегда, договорятся. Эта уверенность беспокоит министерство финансов США, назвавшее ее "чрезмерной", а риски, связанные с лимитом госдолга, "по-прежнему актуальными". Это значит, что Конгрессу предстоит большая работа по достижению соглашения между республиканцами и демократами по вопросам государственного долга и урезанию государственных расходов.

Сейчас "потолок" госдолга США составляет 16,7 трлн долларов. Он был установлен в феврале этого года. Лью в своем письме призвал политиков срочно поднять лимит. После 17 октября у Казначейства останется лишь 30 млрд долларов на покрытие всех внешних платежей США, при этом в отдельные дни расходы Казначейства могут доходить до 60 млрд долларов.

Лью также предупредил, что попытки Конгресса приоритизировать некоторые расходы в случае нехватки ликвидности, не дадут нужный результат. Доверие к США будет подорвано. В любом случае это будет дефолт, но лишь названный иначе, уверен Лью.

"Если у нас будет недостаточно средств на руках, - пишет Лью, - то США впервые в своей истории не смогут выполнить все своих обязательства". Любое решение относительно приоритизации расходов нанесет удар по финансовым рынкам и экономике. США, таким образом, откажутся от главного своего принципа: эта страна, которая выполняет свои обязательства, заключает министр финансов.

В среду источники в Республиканской партии сообщили журналистам, что Палата представителей США может проголосовать по законопроекту о повышении потолка госдолга уже в пятницу. Пока неясно, будут ли включены в законопроект какие-либо спорные положения – например, пункт об отмене финансирования реформы здравоохранения, который может вызвать резкие возражения со стороны демократов.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил в среду, что попытка добиться прекращения работы федерального правительства является "безответственным" шагом со стороны законодателей-республиканцев". "Обязанностью Конгресса является оплачивать счета США – это не предмет для переговоров", – сказал Карни на брифинге.

Представитель Белого дома добавил, что всего несколько месяцев назад Конгресс проголосовал за увеличение потолка национального долга США, и с тех пор был отмечен рост экономики и создание рабочих мест, поэтому непонятно, почему они, "сделав это несколько месяцев назад без драм и проволочек, не могут сделать этого сегодня".

По словам Карни, администрация готова обсуждать с законодателями расхождения во мнениях по поводу бюджетных приоритетов, но "нельзя, чтобы американские граждане, американская и мировая экономика становились заложниками попыток ублажить определенную группу в Республиканской партии".