Крупнейший производитель игристого вина в России покупает разорившегося итальянского винодела
Russian Look
Крупнейший производитель российского шампанского компания "Игристые вина" до конца года закроет сделку по покупке 70% разорившегося итальянского предприятия Contarini, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на итальянскую газету La Tribuna di Treviso.

Владелец "Игристых вин" Василий Драган еще в июле подписал двухлетнее соглашение, дающее ему право аренды Contarini за 5 млн евро. Оставшуюся долю Contarini, как рассказал Драган газете, получат испанский поставщик виноматериалов Антонио Кала Морено и итальянский кооператив виноделов.

До утверждения сделки активы не справившихся с кризисом итальянцев переданы в аренду российской компании. Если суд ее утвердит, российская компания заплатит 8 млн евро, которые пойдут на погашение части долгов Contarini, общий объем которых превышает 20 млн евро.

Интерес "Игристых вин" к Contarini, по мнению экспертов, с которым пообщался автор публикации, может объясняться общей популярностью у россиян итальянского вина. Отмечается также, что кризис европейских винных домов превратил их в привлекательные объекты для поглощения. Собственные предприятия в Европе уже появились у "Русского стандарта", "Ладоги" и "Абрау-Дюрсо".

Италия является крупнейшим поставщиком игристых вин в Россию. В первом полугодии этого года из этой страны было ввезено 774,5 тыс. декалитров, что на 103,5% больше аналогичного периода прошлого года (доля Италии в импорте всех игристых вин в Россию составляет 13,14%).

Contarini входит в тройку крупнейших производителей просекко (сухое игристое вино, производящееся в девяти провинциях Италии из винограда сорта Глера). Компания также известна как производитель недорогих вин, из которых на долю просекко приходится 60%, остальное - на тихие вина. В 2012 году Contarini выпустила 24 млн бутылок, из которых в Россию было поставлено около 500 тыс.

ЗАО "Игристые вина" владеет двумя заводами по производству шампанского, тихих вин и коньяка в Санкт-Петербурге и Тольятти.