Президент Европейского центрального банка Марио Драги выступил на годовом конгрессе Федерации немецкой промышленности в поддержку программы выкупа Центробанком облигаций стран еврозоны
Global Look Press
Президент Европейского центрального банка Марио Драги выступил на годовом конгрессе Федерации немецкой промышленности в поддержку программы выкупа Центробанком облигаций стран еврозоны. "Наибольшим риском для стабильности является не действие, а бездействие", - заявил он, но высказал надежду, что экономика еврозоны вернется к росту в следующем году.

"Мы приняли меры для обеспечения ценовой стабильности за счет устранения необоснованных опасений в отношении будущего еврозоны, и нет сомнений в том, что эти меры поддерживают настрой финансовых рынков, - сказал Драги. - Тем не менее наши действия могут лишь перебросить мост к более стабильному будущему. Наша задача - укрепить, а не ослабить приверженность правительств реформам".

ЕЦБ начнет действовать лишь после обращения самого государства за помощью и его согласия выполнять поставленные условия. "Без этого интервенции ЕЦБ не будут эффективными и надежными, - цитирует главу ЕЦБ "Финмаркет". - Наши меры будут успешными только в том случае, если будут сопровождаться реформами в государствах".

Важной темой в выступлении Марио Драги 25 сентября стало создание единого надзора, разговор шел, очевидно, о создании и работе стабфонда ESM. Напомним, что некоторые правящие партии Германии были не согласны с введение и принципами работы данного фонда, и Конституционный суд страны одобрил участие ФРГ в нем только на условиях прозрачности.

Глава ЕЦБ также считает, что нетрадиционные меры, к которым намерен прибегнуть Центробанк, соответствуют интересам Германии, выступающей против выкупа бондов.

Введение евро "принесло реальные экономические преимущества Германии", отметил он. "Стабильность еврозоны поддерживает сильную германскую экономику, и тот факт, что страна является частью крупного стабильного валютного союза, обеспечивает ей страховку от внешних шоков", - заявил Драги.

Президент ЕЦБ подчеркнул, что правительства стран еврозоны делают успехи в плане сокращения бюджетных дефицитов и улучшения конкурентоспособности. По его словам, экономика еврозоны должна вернуться к росту в следующем году.

Ангела Меркель, также выступившая на конгрессе BDI во вторник, заявила, что другим странам еврозоны не стоит ждать от Германии поддержки мер, предполагающих совместную ответственность государств региона.