Руководитель главного акционера "АвтоВАЗа" "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов заявил, что намерен продать значительную часть акций завода
Рособоронэкспорт
Руководитель главного акционера "АвтоВАЗа" "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов заявил, что намерен продать значительную часть акций завода. Сейчас, по его словам, "Рособоронэкспорт" контролирует более 75% акций ВАЗа. Сам завод Чемезов оценил в 4 млрд долларов и объявил, что хочет привлечь в число акционеров какую-нибудь сталелитейную компанию.

"Контроля здесь не нужно. Мы собрали более 75% акций ОАО и сейчас это нормальное акционерное общество, пакет которого может быть предложен инвесторам", - цитирует Чемезова "Интерфакс".

Чемезов отметил, что 25% акций будет предложено стратегическому инвестору из числа автопроизводителей (переговоры продолжаются с французским Renault и итальянским Fiat), еще 25% планируется предложить инвесторам в ходе публичного размещения акций на рынке.

Кроме того, небольшой пакет может быть предложен одной из металлургических компаний для обеспечения предприятия качественной сталью. "Планируем продать менее блокирующего пакета... Вели переговоры с (главой "Северстали" Алексеем) Мордашовым, с (главой "Металлоинвеста" Алишером) Усмановым вели, - сказал Чемезов. - Мы продадим небольшой пакет тому, кто предложит лучшие условия".