Свыше десятка российских банков берут обязательства бесплатно консультировать россиян по вопросам эффективного распоряжения их пенсионными сбережениями
Архив NEWSru.com

Свыше десятка российских банков берут обязательства бесплатно консультировать россиян по вопросам эффективного распоряжения их пенсионными сбережениями. Соответствующее соглашение подписал в пятницу Пенсионный фонд с 12 ведущими банками страны, сообщили на пресс-конференции председатель правления ПФР Михаил Зурабов. Он уверен, что "опыт работы этих банков позволит решить задачу наиболее полного информирования граждан о новой пенсионной системе".

Среди участников соглашения "Внешторгбанк", "Альфа-банк", "Банк Москвы", "Автобанк-Никойл", "Ингосстрах-Союз" банк, МДМ-банк, Росбанк. Каждый из них, по словам Зурабова, имеет более 30 филиалов по стране, ведут счета предприятий и обслуживают большое количество клиентов. Эти банковские должны открыть специальные консультационные пункты, работники которых будут максимально полно и понятно доводить до граждан сведения о работе 55 управляющих компаний, допущенных до работы с пенсионными деньгами.

Зурабов уточнил, что Сбербанк, крупнейший банк страны, "к этому соглашению пока не подключился, хотя и вел переговоры".

Передача банкам не свойственных для них функций, по словам главы ПФР, связана с тем, что "при таком множестве управляющих компаний население вряд ли сможет разобраться, какой из них доверить свои деньги". Государство же не в праве рекламировать деятельность коммерческих структур, пояснил Зурабов. Между тем, цель реформы - "вывести как можно больше пенсионных денег на рынок долгосрочных инвестиций".

В тех же банках можно будет бесплатно заверить свою подпись для заявлений граждан, решивших передать пенсионные накопления в управление частной компании.

Консультации населения и заверение подписей в банках начнутся ориентировочно 12-14 октября. Кроме участников сегодняшнего соглашения, добавил он, получить консультации по процедуре выбора управляющей компании можно будет также "у крупных работодателей и в ряде госучреждений, например, в службах занятости".