России не нужны очень высокие цены на нефть, утверждает Путин
AP Photo

Россия не заинтересована в слишком высоких ценах на нефть, заявил президент РФ Владимир Путин в Колумбийском университете в Нью-Йорке. По его словам, "завышенные цены на нефть бумерангом возвращаются к нам и наносят ущерб нашей перерабатывающей промышленности".

Президент сообщил американским студентам, что "Россия заинтересована в справедливых, но не очень завышенных ценах на энергоносители и будет осторожно подходить к ценовой политике, чтобы не обрушить рынок цен на нефть, поскольку нам это тоже невыгодно". Россия не собирается вступать в ОПЕК, но координирует свою политику с политикой нефтяного картеля.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Путин сообщил, что в августе Россия превзошла объемы ежедневной добычи нефти Саудовской Аравией, выйдя на уровень в 8,5 млн баррелей. Так что в высоких ценах на нефть тоже есть своя выгода. А главным минусом для россиян является рост цен на бензин - ведь оставлять нефть внутри страны при высоких ценах невыгодно.

Напомним, 24 сентября нефтяной картель ОПЕК объявил о снижении квоты на добычу нефти на 900 тысяч баррелей в сутки. Это решение стало катализатором не только роста цен на нефть, но и причиной дальнейшего ослабления доллара, роста цен на золото и падения биржевых индексов. Так что в ближайшее время цены на нефть будут оставаться высокими.