Архив НТВ.ru
Принятые Государственной Думой законы в области налогообложения пока не способствуют развитию малого предпринимательства, цитирует слова вице-спикера Госдумы Ирины Хакамады агентство "Интерфакс".

"Пока мы будем рассматривать малое предпринимательство как один из секторов налогообложения наравне с крупным и средним бизнесом, малые предприятия не поднимутся", - отметила она. Хакамада считает, что этот сектор нельзя рассматривать лишь как источник поступления средств в бюджет: он выполняет скорее социальные функции, такие, как создание рабочих мест, увеличение инвестиционного спроса и увеличение платежеспособного спроса населения.

Вице-спикер предлагает целенаправленно вносить поправки в налоговые законы, недавно принятые Думой, поскольку многие из них, по ее мнению, были одобрены в большой спешке и под давлением политических обстоятельств. В первую очередь это касается отмены льгот для малого предпринимательства.

Необходимо также серьезно корректировать вмененный налог, ставка которого, по мнению Хакамады, должна быть установлена федеральным законом: оставить решение местным властям "значит убить малый бизнес", отметила она.