Цены на сырую нефть упали в США после того, как в Белом Доме было принято решение об использовании стратегического нефтяного резерва страны с целью избежать топливного кризиса в зимние месяцы
Reuters Television
Цены на сырую нефть упали в США после того, как в Белом доме приняли решение об использовании стратегического нефтяного резерва страны с целью избежать топливного кризиса в зимние месяцы.

Торги на Нью-йоркской товарной бирже завершились падением цены на нефть-сырец на 1,11 доллара до уровня 31,57 доллара за баррель.

В минувшую пятницу президент Клинтон приказал в будущем месяце выделить 30 млн. баррелей из стратегических запасов.

Положительно повлияли на рынок и сообщения о том, что и другие страны, в последний месяц наиболее сильно затронутые топливным кризисом, готовы пойти на те же меры, что администрация США.

По мнению американских аналитиков, падение цен продолжится и в дальнейшем.

Более того, по последним сообщениям, тенденция снижения цен на нефть прослеживается и на крупнейших азиатских биржах.

Национальный нефтяной резерв США составляет 571 млн. баррелей. Он был создан после эмбарго на арабскую нефть в 1973 г., что привело к резкому росту цен на топливо во всем мире.

Теперешнее решение о выделении нефти из стратегических запасов √ второе за всю историю существования нефтяного резерва США. Первое было принято во время войны в Персидском заливе.