После встречи с руководством Всемирного банка Кудрин дал понять, что правительство России выбрало правильную стратегию при формировании бюджета страны
Архив НТВ
Как сообщает из Праги корреспондент НТВ Дмитрий Погоржельский, Центр конгрессов чешской столицы, где должна открыться сессия Совета управляющих МВФ и Всемирного банка, напоминает крепость, готовую к осаде.

На крыше круглосуточно дежурят снайперы. Впрочем, можно понять организаторов форума, на который со всего света съехались 20 тыс. крупнейших банкиров и финансистов.

Вот уже несколько дней в центре Праги проходят шумные демонстрации протеста против МВФ и Всемирного банка. Их участники тоже прибыли из разных стран, а незатейливые лозунги гласят: "Долой засилье мирового капитала!" и "Нет √ империализму и глобализации!"

Тем временем в в самом Центре конгрессов продолжается работа. Российская делегация, которую возглавляет первый вице-премьер правительства, министр финансов Алексей Кудрин, прибыла в чешскую столицу еще в субботу, и каждый день ее расписан по минутам и до отказа заполнен встречами и переговорами.

Вот и сегодня во второй половине дня состоялась встреча Алексея Кудрина с президентом Всемирного банка Джеймсом Вулфенсоном. Как стало известно, Россия и Банк ведут сейчас интенсивные переговоры о предоставлении нашей стране нового займа.

Вместе с тем МВФ как минимум до ноября отложил решение о выделении России новых кредитов. Как поясняют высшие чиновники Фонда, новая политика МВФ заключается в том, что от России ожидают конкретных шагов, а не обещаний.

"Произошел обмен мнениями, которые Вулфенсон оценил, как позитивное развитие в России и с учетом помощи, которая будет оказываться МВФ и Мирового банка, будет осуществляться, на его взгляд, нормальная программа реформ и сохранение стабильного платежного баланса. В этой связи планируемые в бюджете следующего года до 800 млн долларов новых средств, не считая тех, которые перейдут с этого года на следующий. Это реалистичная оценка, которая сегодня была подтверждена", - прокомментировал итоги встречи с Вулфенсоном Алексей Кудрин.