Торги на американских фондовых рынках открылись вчера уверенным ростом как индекса высокотехнологичных компаний NASDAQ (на 1,27% до уровня в 3852,17 пункта), так и индекса Dow Jones'а, который подрос на 0,43% до уровня в 10893,98.

Но несмотря на то, что такое начало торгов на американском фондовом рынке могло вызывать только оптимизм, котировки акций, входящих в индекс NASDAQ, к окончанию торгов потеряли в весе. Уровень закрытия NASDAQ составил 3741,22 пункта. Очередное понижение стоимости акций высокотехнологичных компаний на 1,64% обеспечили компании Cisco Systems Inc., Intel Corp. и Network Appliance Inc. Та же судьба постигла и сводный индекс индустриальных компаний Dow Jones, снижение которого на 0,36% соответствует уровню в 10808,15 пунктов.

Очередное падение основных фондовых индексов в очередной раз объясняется ожиданием того, что в третьем квартале темпы роста прибыли компаний замедлятся. По данным агентства Bloomberg, 64% компаний, которые опубликовали прогнозы роста прибыли, предупреждают о том, что этот показатель окажется ниже, чем предполагали аналитики. Это, утверждают эксперты, и стало основной причиной снижения общего уровня котировок акций в США.