"Мегафон" и МТС начали "точечное" повышение расценок
Global Look Press
Два сотовых оператора "большой тройки" начали повышать тарифы на роуминг в своих сетях. Абонентам "МегаФона" придется больше платить за звонки в соседних странах, а для клиентов МТС подорожает общение во время поездок по России, пишет газета "Ведомости".

С 25 октября прекращено подключение опции "МегаФона" под названием "Соседние страны", которая позволяла абонентам дешево звонить в роуминге при посещении стран Евразийского экономического союза. Причины этого решения пока не называются. Абоненты, которые уже подключили данную опцию, могут пользоваться ей на прежних основаниях.

Абонентская плата за пользование опцией составляла 33 рубля в сутки, в то время как стоимость входящих и исходящих вызовов для подключивших ее абонентов снижалась более чем в 10 раз.

МТС начиная с 25 октября берет с пользователей тарифов Smart, Smart Nonstop, "Smart безлимитище" 15 рублей в сутки за услуги связи в роуминге по России. В сообщении оператора говорится о том, что деньги спишутся при первом использовании услуг связи за пределами домашнего региона. До этого поездках по России на этих тарифах действовали домашние расценки без дополнительной платы.

Представитель МТС пояснил, что расценки корректируются только для новых абонентов. В качестве некоторой компенсации оператор обнулит для них плату за трафик в популярных туристических приложениях "Яндекса", которые помогают строить маршруты, ориентироваться в незнакомом месте, искать парковку, покупать билеты.

Представители "Вымпелкома" ("Билайн") и "Т2 РТК холдинга" (Tele2) уверяют, что их компании в ближайшее время не собираются менять роуминговые тарифы. Аналитик Otkritie Capital Александр Венгранович пояснил изданию, что операторы постепенно перестают бояться того, что повышение расценок может привести к оттоку абонентов.

Кроме того, покупательная способность немного выросла и люди адаптировались к инфляции. По мнению эксперта, конечная цель увеличения цен - повысить средний счет абонента, а значит, и доходы.