Число малоимущих пенсионеров в России в следующем году превысит 4 млн человек
Global Look Press
Число малоимущих пенсионеров в России в следующем году превысит 4 млн человек, пишет РБК со ссылкой на финансово-экономическое обоснование к законопроекту Минтруда. В нем говорится о сохранении в 2017 году выплат малоимущим пенсионерам на уровне 2016 года.

Из документа также следует, что к 2019 году на доплаты малоимущим пенсионерам бюджет будет тратить 117 млрд рублей - почти втрое больше, чем было запланировано в нынешнем году.

В 2017 году, как ожидает Пенсионный фонд, общероссийский прожиточный минимум пенсионера, который рассчитывается на основании потребительской корзины и статистических данных об уровне цен, планируется снизить до 8,6 тыс. рублей. Однако в 2018 и 2019 годах он продолжит увеличиваться

На доплаты из Пенсионного фонда могут претендовать те россияне пенсионного возраста, чьи пособия меньше определенного властями прожиточного минимума пенсионера. Если уровень установленного в регионе прожиточного минимума выше общероссийского, пенсионеру до регионального минимума доплачивают местные власти.

Бюджетные расходы на доплаты резко возросли уже в течение этого года. Так, к середине 2016 года Пенсионный фонд истратил все предусмотренные в его бюджете на эти цели 43,9 млрд рублей.

В финансово-экономическом обосновании к законопроекту Минтруда говорится о том, что к концу 2016 года траты только на федеральные доплаты к пенсиям достигнут 104 млрд рублей. Таким образом, в течение года траты бюджета на доплаты пенсионерам возрастут в 2,4 раза по сравнению с первоначальным планом. В 2015 году на федеральные выплаты потребовалось 42,1 млрд рублей.

Ранее чиновники объясняли стремительный рост расходов на доплаты малоимущим пенсионерам в течение этого года резким увеличением количества пенсионеров, нуждающихся в таких доплатах.

Это произошло вследствие роста на 22,9% до 8803 руб. только общероссийского прожиточного минимума пенсионера и увеличения с 67 до 71 количества регионов, перешедших с региональной на федеральную доплату пенсионерам.

Кроме того, в 2016 году пенсии были проиндексированы лишь на 4%, хотя инфляция 2015 года достигла 12,9%.